凤凰光学:11月3日获融资买入401.75万元,融资余额1.69亿元占流通市值比例4.23%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月3日,凤凰光学跌0.77%,成交额3437.00万元。两融数据显示,当日凤凰光学获融资买入额401.75万元,融资偿还232.61万元,融资净买入169.13万元。截至11月3日,凤凰光学融资融券余额合计1.69亿元。
从融资指标来看,凤凰光学当日融资买入401.75万元。当前融资余额1.69亿元,占流通市值的4.23%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:凤凰光学融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-03 | 401.75 | 232.61 | 169.13 | 16,914.89 | 4.23 |
| 2026-11-02 | 417.72 | 591.28 | -173.57 | 16,745.75 | 4.15 |
| 2026-10-30 | 365.7 | 592.78 | -227.09 | 16,919.32 | 4.24 |
| 2026-10-29 | 426.74 | 334.3 | 92.45 | 17,146.41 | 4.04 |
| 2026-10-28 | 271.01 | 355.63 | -84.61 | 17,053.96 | 3.95 |
| 2026-10-27 | 417.14 | 391.73 | 25.41 | 17,138.57 | 4.06 |
| 2026-10-26 | 367.31 | 315.94 | 51.38 | 17,113.16 | 3.95 |
| 2026-10-23 | 322.8 | 451.19 | -128.39 | 17,061.79 | 3.91 |
| 2026-10-22 | 237.95 | 948.33 | -710.38 | 17,190.18 | 3.99 |
| 2026-10-21 | 553.7 | 350.06 | 203.64 | 17,900.56 | 4.05 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。凤凰光学11月3日融券偿还1200.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量9700.00股,融券余额13.78万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:凤凰光学融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-03 | 0 | 0.12 | -0.12 | 13.78 | 0.97 | 0.0034 |
| 2026-11-02 | 0 | 0.16 | -0.16 | 15.61 | 1.09 | 0.0039 |
| 2026-10-30 | 0.92 | 0 | 0.92 | 17.7 | 1.25 | 0.0044 |
| 2026-10-29 | 0.1 | 0.01 | 0.09 | 4.97 | 0.33 | 0.0012 |
| 2026-10-28 | 0.17 | 0 | 0.17 | 3.68 | 0.24 | 0.0009 |
| 2026-10-27 | 0.02 | 0 | 0.02 | 1.05 | 0.07 | 0.0002 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.07 | -0.07 | 0.77 | 0.05 | 0.0002 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.54 | -0.54 | 1.86 | 0.12 | 0.0004 |
| 2026-10-22 | 0.35 | 0.11 | 0.24 | 10.09 | 0.66 | 0.0023 |
| 2026-10-21 | 0 | 0.16 | -0.16 | 6.59 | 0.42 | 0.0015 |
公开工商及资本市场披露信息显示,凤凰光学股份有限公司注册经营地址坐落于江西省上饶市凤凰西大道90号,其主体设立于1997年5月23日,并于同年5月28日完成登陆境内资本市场的挂牌上市流程,核心业务布局覆盖光学元件加工与锂电芯加工两大核心赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,光学组件板块贡献营收占比达35.98%,控制器板块紧随其后占比为34.53%,精密加工板块营收占比达25.69%,光学仪器板块占比2.29%,其余零散业务合计贡献营收占比1.51%,业务结构呈现出三大核心板块支撑、细分特色业务补充的清晰格局。
从股东结构来看,截至9月30日,凤凰光学股东户数2.54万,较上期减少3.13%;人均流通股11065股,较上期增加3.23%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,凤凰光学实现营业收入12.67亿元,同比增长10.25%;归母净利润758.34万元,同比减少74.22%。
分红方面,凤凰光学A股上市后累计派现1.19亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,凤凰光学十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股383.48万股,相比上期增加203.95万股。
总的来看,该股当日微跌伴随地量成交,融资小幅净买、融券几乎零卖出,多空分歧极低但杠杆资金整体参与意愿低迷。前三季度营收微增但净利大降,基本面承压,后续需观察资金活跃度能否随业绩修复回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。