安邦护卫:11月2日获融资买入711.83万元,融资余额2.08亿元占流通市值比例8.79%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,安邦护卫涨3.13%,成交额6297.25万元。两融数据显示,当日安邦护卫获融资买入额711.83万元,融资偿还450.66万元,融资净买入261.17万元。截至11月2日,安邦护卫融资融券余额合计2.08亿元。
从融资指标来看,安邦护卫当日融资买入711.83万元。当前融资余额2.08亿元,占流通市值的8.79%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:安邦护卫融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 711.83 | 450.66 | 261.17 | 20,812.19 | 8.79 |
| 2026-10-30 | 653.37 | 346.48 | 306.89 | 20,551.02 | 8.96 |
| 2026-10-29 | 228.41 | 289.24 | -60.84 | 20,244.13 | 8.47 |
| 2026-10-28 | 320.77 | 386.68 | -65.92 | 20,304.97 | 8.11 |
| 2026-10-27 | 451.38 | 1,488 | -1,036.62 | 20,370.89 | 8.36 |
| 2026-10-26 | 889.96 | 763.62 | 126.34 | 21,407.5 | 8.28 |
| 2026-10-23 | 928.15 | 1,639.21 | -711.06 | 21,281.16 | 8.39 |
| 2026-10-22 | 1,311.41 | 1,272.93 | 38.48 | 21,992.22 | 8.89 |
| 2026-10-21 | 633.58 | 645.16 | -11.58 | 21,953.74 | 7.97 |
| 2026-10-20 | 921.81 | 655.41 | 266.4 | 21,965.32 | 7.83 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。安邦护卫11月2日融券偿还100.00股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.49万元;融券余量1.00万股,融券余额37.36万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:安邦护卫融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | 37.36 | 1 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.17 | 0 | 0.17 | 35.14 | 0.97 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.08 | 0.18 | -0.1 | 30.21 | 0.8 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.08 | 0.07 | 0.01 | 35.51 | 0.9 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.08 | 0.13 | -0.05 | 34.16 | 0.89 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.03 | 0.01 | 0.02 | 38.28 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.08 | -0.08 | 36.79 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.02 | -0.02 | 38.96 | 1 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0 | 0 | 0 | 44.25 | 1.02 | 0.02 |
| 2026-10-20 | 0 | 0 | 0 | 45.07 | 1.02 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,安邦护卫集团股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省杭州市西湖区转塘街道枫桦路6号之江财富中心E8楼,公司于2006年2月28日完成设立登记,2023年12月20日正式登陆资本市场完成上市流程,当前核心业务矩阵已全面覆盖金融安全服务、综合安防服务与安全应急服务三大核心赛道,同时正有序推进海外安保业务的前瞻布局与市场拓展;从最新主营业务收入结构维度拆解,金融安全服务板块贡献营收占比达69.02%,综合智能安防服务板块营收占比为22.06%,社会综合治理服务板块营收占比8.43%,其余补充类业务合计营收占比0.49%,业务营收结构呈现核心主业突出、多元板块协同支撑的清晰格局。
从股东结构来看,截至9月30日,安邦护卫股东户数8367.00,较上期减少4.25%;人均流通股7601股,较上期增加4.43%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,安邦护卫实现营业收入20.29亿元,同比增长0.63%;归母净利润9653.82万元,同比增长7.26%。
分红方面,安邦护卫A股上市后累计派现1.82亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,安邦护卫十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股110.98万股,相比上期增加25.97万股。
综合来看,安邦护卫当日小幅上涨,成交额6297.25万元,两融余额双双处于近一年高位,多空资金博弈分歧凸显。公司前三季度营收、净利润仅小幅增长,业绩增速平缓,后续行情需看资金博弈走向与基本面改善力度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。