广州酒家:11月2日获融资买入764.24万元,融资余额1.09亿元占流通市值比例1.30%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,广州酒家涨2.83%,成交额1.73亿元。两融数据显示,当日广州酒家获融资买入额764.24万元,融资偿还933.03万元,融资净买入-168.79万元。截至11月2日,广州酒家融资融券余额合计1.10亿元。
从融资指标来看,广州酒家当日融资买入764.24万元。当前融资余额1.09亿元,占流通市值的1.30%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:广州酒家融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 764.24 | 933.03 | -168.79 | 10,894.2 | 1.30 |
| 2026-10-30 | 766.42 | 680.78 | 85.65 | 11,062.98 | 1.36 |
| 2026-10-29 | 1,056.33 | 1,467.34 | -411.02 | 10,977.34 | 1.36 |
| 2026-10-28 | 471.13 | 182.97 | 288.16 | 11,388.35 | 1.48 |
| 2026-10-27 | 380.52 | 190.46 | 190.05 | 11,100.19 | 1.46 |
| 2026-10-26 | 493.78 | 385.72 | 108.06 | 10,910.14 | 1.41 |
| 2026-10-23 | 186.04 | 257.86 | -71.82 | 10,802.08 | 1.42 |
| 2026-10-22 | 293.14 | 193.14 | 99.99 | 10,873.9 | 1.45 |
| 2026-10-21 | 95.97 | 129.17 | -33.21 | 10,773.91 | 1.43 |
| 2026-10-20 | 250.35 | 138.86 | 111.49 | 10,807.11 | 1.43 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。广州酒家11月2日融券偿还1.19万股,融券卖出1.95万股,按当日收盘价计算,卖出金额29.07万元;融券余量9.61万股,融券余额143.23万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:广州酒家融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 1.95 | 1.19 | 0.76 | 143.23 | 9.61 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 1.99 | 3.7 | -1.71 | 128.27 | 8.85 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 2.31 | 0.86 | 1.45 | 152.01 | 10.56 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 1.47 | 0.22 | 1.25 | 124.84 | 9.11 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.07 | 1.47 | -1.4 | 106.53 | 7.86 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.68 | 2.85 | -2.17 | 126.9 | 9.26 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.55 | -0.55 | 154.14 | 11.43 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 1.04 | 0.36 | 0.68 | 160.12 | 11.98 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.11 | 0.13 | -0.02 | 150.91 | 11.3 | 0.02 |
| 2026-10-20 | 0.67 | 0.39 | 0.28 | 151.63 | 11.32 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广州酒家集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省广州市天河区科韵路16号自编第4栋第10层,其主体设立于1992年5月11日,并于2017年6月27日正式登陆资本市场完成上市布局,当前核心业务架构围绕食品制造与餐饮服务两大板块搭建,且整体营收结构以食品制造业务为核心支撑;从最新主营业务收入的细分构成来看,食品制造业务贡献总营收占比达59.32%,其中进一步拆分的其他产品、速冻食品、月饼系列产品分别对应29.95%、27.23%、2.14%的营收占比,餐饮服务业务板块营收占比为38.85%,其余其他商品销售业务、补充类其他业务的营收占比分别为1.00%与0.83%。
从股东结构来看,截至9月30日,广州酒家股东户数2.16万,较上期增加8.84%;人均流通股26020股,较上期减少8.12%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,广州酒家实现营业收入46.81亿元,同比增长9.26%;归母净利润4.53亿元,同比增长0.71%。
分红方面,广州酒家A股上市后累计派现18.69亿元。近三年,累计派现8.29亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,广州酒家十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股641.58万股,相比上期增加225.40万股。广发价值领先混合A(008099)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日小幅上涨但成交额仅1.73亿元,融资净卖出叠加融券余额处于高位,多空资金分歧凸显。前三季度营收微增但净利增速近乎停滞,后续行情需等待资金面回暖与业绩端的进一步催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。