冀中能源:11月2日获融资买入939.39万元,融资余额1.53亿元占流通市值比例0.94%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,冀中能源涨0.93%,成交额1.46亿元。两融数据显示,当日冀中能源获融资买入额939.39万元,融资偿还760.11万元,融资净买入179.28万元。截至11月2日,冀中能源融资融券余额合计1.57亿元。
从融资指标来看,冀中能源当日融资买入939.39万元。当前融资余额1.53亿元,占流通市值的0.94%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:冀中能源融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 939.39 | 760.11 | 179.28 | 15,311.95 | 0.94 |
| 2026-10-30 | 517.95 | 765.33 | -247.38 | 15,132.66 | 0.94 |
| 2026-10-29 | 300.98 | 569.17 | -268.19 | 15,380.04 | 0.95 |
| 2026-10-28 | 861.41 | 533.39 | 328.02 | 15,648.23 | 0.97 |
| 2026-10-27 | 412.72 | 447.33 | -34.61 | 15,320.22 | 0.95 |
| 2026-10-26 | 826.54 | 819.85 | 6.7 | 15,354.82 | 0.96 |
| 2026-10-23 | 502.2 | 674.76 | -172.56 | 15,348.13 | 0.96 |
| 2026-10-22 | 873.26 | 607.69 | 265.57 | 15,520.69 | 0.97 |
| 2026-10-21 | 553.68 | 352.69 | 200.98 | 15,255.12 | 0.93 |
| 2026-10-20 | 560.95 | 448.16 | 112.79 | 15,054.13 | 0.90 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。冀中能源11月2日融券偿还1.77万股,融券卖出500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2160.00元;融券余量83.58万股,融券余额361.07万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:冀中能源融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.05 | 1.77 | -1.72 | 361.07 | 83.58 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 17.6 | 0.01 | 17.59 | 365.09 | 85.3 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.14 | 0.06 | 0.08 | 289.13 | 67.71 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 7.51 | 0.07 | 7.44 | 290.14 | 67.63 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 1.81 | -1.8 | 255.82 | 60.19 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0.04 | 0.09 | -0.05 | 262.85 | 61.99 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 1.96 | 0.02 | 1.94 | 261.82 | 62.04 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 24.89 | 0.01 | 24.88 | 253.63 | 60.1 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 1.29 | 0 | 1.29 | 153.57 | 35.22 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 0 | 2.04 | -2.04 | 149.98 | 33.93 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,冀中能源股份有限公司注册经营地址坐落于河北省邢台市中兴西大街191号,于1999年8月26日完成工商设立登记,并于同年9月9日正式登陆资本市场挂牌交易;目前公司已形成覆盖煤炭、化工、新材料、现代服务四大核心赛道的多元化业务布局,从最新主营业务收入结构维度拆解,煤炭板块贡献营收占比达79.51%,为公司核心业绩基本盘,化工板块营收占比为11.20%,建材板块营收占比为8.82%,电力板块营收占比为0.33%,其余零散业务合计贡献营收占比0.14%,各业务条线营收占比清晰勾勒出公司以煤炭为核心、多元业态协同发展的营收结构特征。
从股东结构来看,截至10月20日,冀中能源股东户数7.73万,较上期减少0.50%;人均流通股48854股,较上期增加0.50%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,冀中能源实现营业收入112.06亿元,同比增长5.15%;归母净利润4.21亿元,同比增长3.34%。
分红方面,冀中能源A股上市后累计派现193.68亿元。近三年,累计派现53.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,冀中能源十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股5077.99万股,相比上期增加3076.72万股。国泰中证煤炭ETF(515220)位居第六大流通股东,持股2987.01万股,相比上期减少997.69万股。招商中证煤炭等权指数A(161724)位居第十大流通股东,持股702.76万股,为新进股东。博时中证红利低波100ETF(159307)、景顺长城中证红利低波动100ETF(515100)、天弘中证红利低波动100ETF(159549)退出十大流通股东之列。
综合来看,冀中能源当日微涨0.93%、成交额1.46亿元,融资小幅净买入但两融余额均处低位,资金交投平淡、多空分歧极小。公司前三季度营收、净利小幅同比增长,业绩基本面平稳,后续行情需等待量能与资金关注度的进一步催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。