坤彩科技:11月2日获融资买入448.57万元,融资余额2.50亿元占流通市值比例2.32%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,坤彩科技涨1.86%,成交额9692.42万元。两融数据显示,当日坤彩科技获融资买入额448.57万元,融资偿还590.62万元,融资净买入-142.04万元。截至11月2日,坤彩科技融资融券余额合计2.51亿元。
从融资指标来看,坤彩科技当日融资买入448.57万元。当前融资余额2.50亿元,占流通市值的2.32%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:坤彩科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 448.57 | 590.62 | -142.04 | 24,951.72 | 2.32 |
| 2026-10-30 | 255.7 | 760.84 | -505.15 | 25,093.76 | 2.38 |
| 2026-10-29 | 496.98 | 818.92 | -321.94 | 25,598.91 | 2.33 |
| 2026-10-28 | 657.52 | 690.01 | -32.49 | 25,920.84 | 2.31 |
| 2026-10-27 | 412.92 | 1,093.21 | -680.29 | 25,953.33 | 2.42 |
| 2026-10-26 | 250.68 | 515.51 | -264.82 | 26,633.62 | 2.39 |
| 2026-10-23 | 755.84 | 1,104.5 | -348.66 | 26,898.44 | 2.36 |
| 2026-10-22 | 425.62 | 778.86 | -353.23 | 27,247.1 | 2.45 |
| 2026-10-21 | 587.77 | 425.89 | 161.88 | 27,600.33 | 2.42 |
| 2026-10-20 | 679.01 | 651.35 | 27.66 | 27,438.45 | 2.39 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。坤彩科技11月2日融券偿还1.96万股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5044.00元;融券余量14.40万股,融券余额181.60万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:坤彩科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.04 | 1.96 | -1.92 | 181.6 | 14.4 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0.37 | 0.44 | -0.07 | 202.06 | 16.32 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.41 | 0.02 | 0.39 | 211.78 | 16.39 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.1 | 2.22 | -2.12 | 210.9 | 16 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.1 | 0.2 | -0.1 | 228.37 | 18.12 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0.18 | 0.04 | 0.14 | 238.92 | 18.22 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.61 | 0.17 | 0.44 | 242.33 | 18.08 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0.64 | 0.31 | 0.33 | 230.79 | 17.64 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.09 | 0.32 | -0.23 | 232.01 | 17.31 | 0.02 |
| 2026-10-20 | 0.03 | 0.41 | -0.38 | 236.67 | 17.54 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,福建坤彩材料科技股份有限公司注册经营地落于福建省福州市元洪投资区(城头),其主体设立于2005年11月25日,并于2017年4月14日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦珠光材料的研发、规模化生产及市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,珠光材料板块贡献营收占比达62.37%,二氧化钛业务板块占比为30.60%,氧化铁业务板块占比7.01%,其余补充类业务合计占比仅为0.02%,营收结构呈现出以珠光材料为核心支柱、配套相关功能性氧化物业务协同发展的清晰格局。
从股东结构来看,截至9月30日,坤彩科技股东户数2.71万,较上期增加56.43%;人均流通股31453股,较上期减少16.90%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,坤彩科技实现营业收入12.39亿元,同比增长44.81%;归母净利润1.77亿元,同比增长189.32%。
分红方面,坤彩科技A股上市后累计派现2.44亿元。近三年,累计派现1.45亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,坤彩科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
总的来看,当前坤彩科技成交额不足亿元,融资持续净流出、两融余额双低,杠杆资金分歧有限交投低迷,筹码趋于分散。不过公司前三季度营收、净利均大幅同比增长,基本面支撑明确,后续随着资金面回暖,股价或迎来修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。