泰恩康:11月2日获融资买入560.87万元,融资余额7.90亿元占流通市值比例7.94%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,泰恩康涨3.07%,成交额1.03亿元。两融数据显示,当日泰恩康获融资买入额560.87万元,融资偿还630.03万元,融资净买入-69.16万元。截至11月2日,泰恩康融资融券余额合计7.93亿元。
从融资指标来看,泰恩康当日融资买入560.87万元。当前融资余额7.90亿元,占流通市值的7.94%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:泰恩康融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 560.87 | 630.03 | -69.16 | 79,009.46 | 11.13 |
| 2026-10-30 | 800.34 | 1,101.01 | -300.67 | 79,078.63 | 11.48 |
| 2026-10-29 | 357.14 | 349.23 | 7.91 | 79,379.3 | 11.78 |
| 2026-10-28 | 368.21 | 1,152.1 | -783.9 | 79,371.39 | 11.73 |
| 2026-10-27 | 522.07 | 1,152.21 | -630.14 | 80,155.28 | 12.22 |
| 2026-10-26 | 206.05 | 266.86 | -60.81 | 80,785.43 | 12.19 |
| 2026-10-23 | 610.62 | 923.44 | -312.82 | 80,846.24 | 12.36 |
| 2026-10-22 | 328.76 | 964.8 | -636.04 | 81,159.05 | 12.41 |
| 2026-10-21 | 230.72 | 336.9 | -106.18 | 81,795.1 | 12.22 |
| 2026-10-20 | 281.1 | 343.18 | -62.08 | 81,901.28 | 12.25 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。泰恩康11月2日融券偿还500.00股,融券卖出7400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额14.42万元;融券余量16.63万股,融券余额324.16万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:泰恩康融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.74 | 0.05 | 0.69 | 324.16 | 16.63 | 0.05 |
| 2026-10-30 | 0.78 | 0.49 | 0.29 | 301.46 | 15.94 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 0.59 | 0.92 | -0.33 | 289.56 | 15.65 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 2.46 | 0.82 | 1.64 | 296.95 | 15.98 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 0.54 | 2.45 | -1.91 | 258.3 | 14.34 | 0.04 |
| 2026-10-26 | 0.19 | 0.14 | 0.05 | 295.62 | 16.25 | 0.04 |
| 2026-10-23 | 0.05 | 0.15 | -0.1 | 290.99 | 16.2 | 0.04 |
| 2026-10-22 | 0.47 | 0.04 | 0.43 | 292.62 | 16.3 | 0.04 |
| 2026-10-21 | 0.13 | 0.09 | 0.04 | 291.73 | 15.87 | 0.04 |
| 2026-10-20 | 0.02 | 0.21 | -0.19 | 290.52 | 15.83 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东泰恩康医药股份有限公司注册经营地址坐落于广东省汕头市龙湖区泰山北路万吉南二街8号A幢,公司于1999年1月22日完成工商设立登记,并于2022年3月29日正式登陆资本市场完成上市流程,其核心业务版图覆盖医药产品、医疗器械与卫生材料的代理运营、自主研发、规模化生产及全渠道销售环节,同时配套提供医药领域专业技术服务与技术转让相关增值业务,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,眼科用药赛道贡献营收占比达35.95%,两性健康用药板块营收占比为35.70%,肠胃用药品类营收占比达28.21%,其余补充类业务合计营收占比仅为0.15%,核心三大医药品类合计占据公司主营收入的绝对比重,业务结构聚焦属性突出。
从股东结构来看,截至9月30日,泰恩康股东户数1.34万,较上期减少8.74%;人均流通股27201股,较上期增加9.58%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,泰恩康实现营业收入5.33亿元,同比增长1.30%;归母净利润3148.39万元,同比增长0.25%。
分红方面,泰恩康A股上市后累计派现4.81亿元。近三年,累计派现2.33亿元。
综合来看,泰恩康当日小幅收涨成交额仅1.03亿元,融资净偿还叠加融券余额处于高位,多空资金分歧凸显,交投热度低迷。当前公司前三季度营收、净利增速均不足2%,业绩增势平缓,后续需观察资金动向及基本面边际变化方能判断行情走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。