冠龙节能:11月2日获融资买入849.91万元,融资余额5711.98万元占流通市值比例2.15%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,冠龙节能涨0.90%,成交额8481.30万元。两融数据显示,当日冠龙节能获融资买入额849.91万元,融资偿还620.01万元,融资净买入229.90万元。截至11月2日,冠龙节能融资融券余额合计5730.51万元。
从融资指标来看,冠龙节能当日融资买入849.91万元。当前融资余额5711.98万元,占流通市值的2.15%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:冠龙节能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 849.91 | 620.01 | 229.9 | 5,711.98 | 2.16 |
| 2026-10-30 | 574.91 | 453.31 | 121.6 | 5,482.08 | 2.09 |
| 2026-10-29 | 304.78 | 488.96 | -184.18 | 5,360.48 | 1.89 |
| 2026-10-28 | 751.26 | 461.46 | 289.81 | 5,544.66 | 1.88 |
| 2026-10-27 | 804.94 | 395.25 | 409.69 | 5,254.86 | 1.84 |
| 2026-10-26 | 548.84 | 780.38 | -231.54 | 4,845.17 | 1.62 |
| 2026-10-23 | 727.22 | 477.65 | 249.57 | 5,076.71 | 1.68 |
| 2026-10-22 | 445.31 | 334.16 | 111.15 | 4,827.14 | 1.59 |
| 2026-10-21 | 392.14 | 509.92 | -117.79 | 4,715.99 | 1.53 |
| 2026-10-20 | 438.28 | 257.06 | 181.22 | 4,833.78 | 1.52 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。冠龙节能11月2日融券偿还3800.00股,融券卖出4800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额7.54万元;融券余量1.18万股,融券余额18.53万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:冠龙节能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.48 | 0.38 | 0.1 | 18.53 | 1.18 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.41 | 0 | 0.41 | 16.8 | 1.08 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 11.28 | 0.67 | 0.0040 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 11.7 | 0.67 | 0.0040 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.9 | -0.9 | 11.36 | 0.67 | 0.0040 |
| 2026-10-26 | 0.03 | 0 | 0.03 | 27.87 | 1.57 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.11 | 0 | 0.11 | 27.52 | 1.54 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0.08 | 0 | 0.08 | 25.68 | 1.43 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0 | 0 | 0 | 24.66 | 1.35 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 0.02 | 0 | 0.02 | 25.46 | 1.35 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,上海冠龙阀门节能设备股份有限公司注册经营地址坐落于上海市嘉定区安亭镇联星路88号,其主体设立于1991年7月29日,并于2022年4月11日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务聚焦节水阀门全链条的研发、设计、生产与销售环节,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,蝶阀品类贡献营收占比达40.54%,其余品类依次为占比15.14%的其他阀门、占比14.84%的闸阀、占比14.77%的控制阀、占比8.02%的其他配套产品、占比6.12%的止回阀,剩余补充类其他业务占比为0.57%。
从股东结构来看,截至10月30日,冠龙节能股东户数1.36万,较上期增加0.87%;人均流通股12438股,较上期减少0.86%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,冠龙节能实现营业收入5.66亿元,同比增长4.54%;归母净利润1854.62万元,同比减少32.76%。
分红方面,冠龙节能A股上市后累计派现3.20亿元。近三年,累计派现2.22亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,冠龙节能十大流通股东中,易方达科益混合A(010389)位居第二大流通股东,持股579.53万股,相比上期增加374.05万股。易方达创新驱动混合(000603)位居第三大流通股东,持股110.02万股,相比上期减少108.92万股。易方达科智量化选股股票发起式A(024377)、易方达科鑫量化选股股票发起式A(022754)、易方达价值精选混合(110009)、易方达瑞程混合A(003961)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微涨成交额不足亿元,杠杆资金低位小幅净买入,多空分歧有限。前三季度营收微增但净利大降,基本面承压,后续需观察资金活跃度与业绩修复节奏,方能驱动行情突破。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。