采纳股份:11月2日获融资买入1201.33万元,融资余额1.04亿元占流通市值比例1.66%,超过近一年80%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,采纳股份涨3.98%,成交额1.90亿元。两融数据显示,当日采纳股份获融资买入额1201.33万元,融资偿还1380.47万元,融资净买入-179.14万元。截至11月2日,采纳股份融资融券余额合计1.05亿元。
从融资指标来看,采纳股份当日融资买入1201.33万元。当前融资余额1.04亿元,占流通市值的1.66%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:采纳股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 1,201.33 | 1,380.47 | -179.14 | 10,444.84 | 2.68 |
| 2026-10-30 | 1,345.68 | 1,619.12 | -273.44 | 10,623.98 | 2.84 |
| 2026-10-29 | 1,618.6 | 1,688.68 | -70.09 | 10,897.41 | 2.85 |
| 2026-10-28 | 1,830.72 | 2,647.68 | -816.96 | 10,967.5 | 2.77 |
| 2026-10-27 | 1,331.77 | 1,495.18 | -163.41 | 11,784.46 | 3.10 |
| 2026-10-26 | 2,540.38 | 1,733.97 | 806.41 | 11,947.87 | 2.95 |
| 2026-10-23 | 2,469.85 | 2,012.31 | 457.54 | 11,141.46 | 2.70 |
| 2026-10-22 | 1,608.58 | 1,110.6 | 497.98 | 10,683.92 | 2.46 |
| 2026-10-21 | 1,330.01 | 3,284.91 | -1,954.89 | 10,185.94 | 2.20 |
| 2026-10-20 | 830.17 | 1,867.3 | -1,037.14 | 12,140.84 | 2.50 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。采纳股份11月2日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.08万股,融券余额55.56万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:采纳股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0 | 0 | 0 | 55.56 | 1.08 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.04 | 0 | 0.04 | 53.43 | 1.08 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.02 | -0.02 | 52.52 | 1.04 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 55.53 | 1.06 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.21 | 0 | 0.21 | 53.7 | 1.07 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.02 | 0.2 | -0.18 | 46.04 | 0.86 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.02 | -0.02 | 56.82 | 1.04 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 60.92 | 1.06 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 64.81 | 1.06 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | 68.75 | 1.07 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,采纳科技股份有限公司注册经营地址落于江苏省江阴市华士镇澄鹿路253号,公司主体设立于2004年7月23日,并于2022年1月26日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务锚定医用与兽用注射穿刺器械及实验室耗材全链条的研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,医疗器械板块贡献了67.20%的营收占比,动物器械板块紧随其后占比达25.04%,实验室耗材业务占比为4.79%,其余业务合计占比2.98%,营收结构呈现出以医用器械为核心支柱、兽用器械为重要增长极、实验室耗材及其他业务为补充支撑的清晰梯队格局。
从股东结构来看,截至10月20日,采纳股份股东户数8544.00,较上期减少12.81%;人均流通股8852股,较上期增加14.69%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,采纳股份实现营业收入4.40亿元,同比增长79.18%;归母净利润1617.48万元,同比增长96.06%。
分红方面,采纳股份A股上市后累计派现1.60亿元。近三年,累计派现8434.95万元。
总的来说,该股当日小幅上涨成交额近2亿,融资高位却连续净偿还叠加融券高企,资金多空分歧凸显。前三季度营收净利近翻倍增长支撑基本面,后续需量能配合,方能进一步打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。