恒光股份:11月2日获融资买入330.68万元,融资余额7282.42万元占流通市值比例3.60%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,恒光股份涨1.36%,成交额6548.90万元。两融数据显示,当日恒光股份获融资买入额330.68万元,融资偿还523.95万元,融资净买入-193.27万元。截至11月2日,恒光股份融资融券余额合计7285.03万元。
从融资指标来看,恒光股份当日融资买入330.68万元。当前融资余额7282.42万元,占流通市值的3.60%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:恒光股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 330.68 | 523.95 | -193.27 | 7,282.42 | 3.69 |
| 2026-10-30 | 226.33 | 714.24 | -487.91 | 7,475.69 | 3.84 |
| 2026-10-29 | 300.1 | 566.97 | -266.87 | 7,963.6 | 3.93 |
| 2026-10-28 | 793.88 | 510.79 | 283.09 | 8,230.47 | 3.94 |
| 2026-10-27 | 588.54 | 783.21 | -194.67 | 7,947.38 | 3.86 |
| 2026-10-26 | 882.97 | 671.95 | 211.02 | 8,142.05 | 3.84 |
| 2026-10-23 | 1,348.98 | 1,445.38 | -96.4 | 7,931.03 | 3.60 |
| 2026-10-22 | 1,566.15 | 3,467.93 | -1,901.78 | 8,027.43 | 3.59 |
| 2026-10-21 | 1,098.22 | 677.6 | 420.63 | 9,929.21 | 3.95 |
| 2026-10-20 | 899.36 | 948.8 | -49.44 | 9,508.59 | 3.80 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。恒光股份11月2日融券偿还3300.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1862.00元;融券余量1400.00股,融券余额2.61万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:恒光股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0.33 | -0.32 | 2.61 | 0.14 | 0.0013 |
| 2026-10-30 | 0.02 | 0 | 0.02 | 8.45 | 0.46 | 0.0043 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.15 | -0.15 | 8.41 | 0.44 | 0.0042 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 11.64 | 0.59 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 11.48 | 0.59 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.06 | -0.06 | 11.8 | 0.59 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.06 | 0.1 | -0.04 | 13.51 | 0.65 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0.1 | 0 | 0.1 | 14.55 | 0.69 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0 | 0 | 0 | 13.98 | 0.59 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 0 | 0 | 0 | 13.93 | 0.59 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,湖南恒光科技股份有限公司注册经营地址坐落于湖南省怀化市洪江区岩门01号,公司于2008年12月18日完成设立登记,历经十余年产业深耕后于2021年11月18日正式登陆资本市场,核心业务围绕硫、氯两大特色化工产品链开展全链条布局,覆盖相关品类的技术研发、规模化生产及市场化销售全环节,从最新披露的主营业务收入结构来看,氯化工产品链贡献营收占比达55.37%,硫化工产品链贡献营收占比为43.92%,其余其他产品板块合计贡献营收占比仅为0.71%,业务结构高度聚焦于两大核心化工赛道。
从股东结构来看,截至9月30日,恒光股份股东户数1.22万,较上期减少15.44%;人均流通股8659股,较上期增加18.25%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,恒光股份实现营业收入13.29亿元,同比增长19.85%;归母净利润7853.15万元,同比增长4845.11%。
分红方面,恒光股份A股上市后累计派现1.47亿元。近三年,累计派现1380.00万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,恒光股份十大流通股东中,招商量化精选股票发起式A(001917)位居第六大流通股东,持股59.00万股,为新进股东。
总的来看,恒光股份当日微涨伴随融资净流出,杠杆资金分歧收敛、交投低迷,前三季度业绩大幅高增形成基本面支撑,筹码趋于集中,后续若资金面回暖,股价或迎来修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。