万祥科技:11月2日获融资买入461.96万元,融资余额6607.02万元占流通市值比例1.44%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,万祥科技涨5.41%,成交额7977.50万元。两融数据显示,当日万祥科技获融资买入额461.96万元,融资偿还699.45万元,融资净买入-237.49万元。截至11月2日,万祥科技融资融券余额合计6615.07万元。
从融资指标来看,万祥科技当日融资买入461.96万元。当前融资余额6607.02万元,占流通市值的1.44%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:万祥科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 461.96 | 699.45 | -237.49 | 6,607.02 | 3.50 |
| 2026-10-30 | 592.41 | 529.48 | 62.92 | 6,844.52 | 3.83 |
| 2026-10-29 | 587.44 | 550.88 | 36.56 | 6,781.59 | 3.62 |
| 2026-10-28 | 1,401.04 | 1,134.17 | 266.86 | 6,745.03 | 3.48 |
| 2026-10-27 | 1,142.52 | 882.74 | 259.78 | 6,478.17 | 3.54 |
| 2026-10-26 | 291.38 | 479.54 | -188.15 | 6,218.39 | 3.47 |
| 2026-10-23 | 341.31 | 497.25 | -155.95 | 6,406.54 | 3.65 |
| 2026-10-22 | 175.23 | 180.16 | -4.93 | 6,562.49 | 3.82 |
| 2026-10-21 | 203.44 | 162.21 | 41.23 | 6,567.41 | 3.74 |
| 2026-10-20 | 271.28 | 152.66 | 118.62 | 6,526.18 | 3.68 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。万祥科技11月2日融券偿还0.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1149.00元;融券余量7000.00股,融券余额8.04万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:万祥科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0 | 0.01 | 8.04 | 0.7 | 0.0043 |
| 2026-10-30 | 0.12 | 0 | 0.12 | 7.52 | 0.69 | 0.0042 |
| 2026-10-29 | 0.13 | 0.16 | -0.03 | 6.5 | 0.57 | 0.0035 |
| 2026-10-28 | 0.06 | 0.13 | -0.07 | 7.09 | 0.6 | 0.0037 |
| 2026-10-27 | 0.66 | 0.06 | 0.6 | 7.48 | 0.67 | 0.0041 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.02 | -0.02 | 0.76 | 0.07 | 0.0004 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.02 | -0.02 | 0.96 | 0.09 | 0.0005 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 1.15 | 0.11 | 0.0007 |
| 2026-10-21 | 0 | 0.08 | -0.08 | 1.18 | 0.11 | 0.0007 |
| 2026-10-20 | 0.06 | 0.22 | -0.16 | 2.05 | 0.19 | 0.0012 |
公开工商及资本市场披露信息显示,苏州万祥科技股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省苏州市吴中区淞葭路1688号,公司于1994年4月15日完成工商设立登记,深耕精密零组件领域多年后,于2021年11月16日正式登陆资本市场完成上市布局,其核心主营业务聚焦消费电子精密零组件产品的研发、生产与全链路销售,从最新营收结构维度拆解,当期主营业务收入中,消费电子产品板块贡献占比达51.90%,动力与储能电池类产品板块贡献占比为40.39%,其余业务板块合计贡献占比7.71%,形成双核心赛道协同、补充业务托底的营收格局。
从股东结构来看,截至9月30日,万祥科技股东户数1.28万,较上期增加1.62%;人均流通股12859股,较上期减少1.60%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,万祥科技实现营业收入11.08亿元,同比增长5.68%;归母净利润1503.06万元,同比增长55.65%。
分红方面,万祥科技A股上市后累计派现5000.12万元。近三年,累计派现1000.02万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,万祥科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股258.06万股,相比上期减少15.21万股。大成中证360互联网+指数A(002236)位居第八大流通股东,持股93.85万股,为新进股东。汇添富国证2000指数增强A(019318)位居第十大流通股东,持股70.71万股,相比上期减少2700.00股。
综合来看,万祥科技当日股价收涨5.41%,成交额不足八千万元,融资净偿还237.49万元,资金做多意愿偏弱,多空分歧有限。公司前三季度营收、净利润同比双增,基本面边际向好,后续行情仍需量能配合进一步催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。