争光股份:11月2日获融资买入666.31万元,融资余额1.07亿元占流通市值比例1.97%,超过近一年60%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,争光股份跌0.49%,成交额1.17亿元。两融数据显示,当日争光股份获融资买入额666.31万元,融资偿还1412.88万元,融资净买入-746.57万元。截至11月2日,争光股份融资融券余额合计1.08亿元。
从融资指标来看,争光股份当日融资买入666.31万元。当前融资余额1.07亿元,占流通市值的1.97%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:争光股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 666.31 | 1,412.88 | -746.57 | 10,730.26 | 4.36 |
| 2026-10-30 | 1,730.36 | 1,818.02 | -87.66 | 11,476.83 | 4.64 |
| 2026-10-29 | 1,648.31 | 1,666.37 | -18.06 | 11,564.49 | 4.45 |
| 2026-10-28 | 2,427.87 | 2,211.47 | 216.4 | 11,582.55 | 4.23 |
| 2026-10-27 | 978.24 | 703.99 | 274.25 | 11,366.15 | 4.49 |
| 2026-10-26 | 1,376.41 | 1,526.19 | -149.78 | 11,091.9 | 4.40 |
| 2026-10-23 | 1,978.52 | 1,949.75 | 28.76 | 11,241.68 | 4.20 |
| 2026-10-22 | 659.31 | 713.56 | -54.25 | 11,212.92 | 4.28 |
| 2026-10-21 | 1,643.25 | 1,040.4 | 602.84 | 11,267.17 | 4.16 |
| 2026-10-20 | 1,661.56 | 1,598.38 | 63.18 | 10,664.32 | 3.86 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。争光股份11月2日融券偿还0.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4040.00元;融券余量8800.00股,融券余额35.55万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:争光股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0 | 0.01 | 35.55 | 0.88 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0.01 | 0.01 | 0 | 35.32 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.01 | 0.01 | 0 | 37.11 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.09 | 0 | 0.09 | 39.06 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.04 | 0.03 | 0.01 | 32.4 | 0.78 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 31.8 | 0.77 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.01 | 0.08 | -0.07 | 34.24 | 0.78 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.03 | -0.03 | 36.51 | 0.85 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.02 | 0 | 0.02 | 39.07 | 0.88 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 38.98 | 0.86 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,浙江争光实业股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省杭州市临平区临平街道羽书街1号3楼,公司于1996年2月9日完成工商设立登记,2021年11月2日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务主线聚焦于离子交换与吸附树脂的技术研发、规模化生产及市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,离子交换与吸附树脂核心产品贡献了99.56%的营收占比,其余零星配套业务合计占比仅为0.44%,业务结构呈现出高度聚焦核心赛道的特征。
从股东结构来看,截至10月20日,争光股份股东户数1.08万,较上期增加10.49%;人均流通股5671股,较上期减少9.49%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,争光股份实现营业收入4.40亿元,同比减少9.27%;归母净利润5717.66万元,同比减少27.68%。
分红方面,争光股份A股上市后累计派现1.36亿元。近三年,累计派现1.04亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,争光股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股303.10万股,相比上期增加222.15万股。诺安利鑫灵活配置混合A(002137)位居第八大流通股东,持股48.05万股,为新进股东。信澳新能源产业股票A(001410)退出十大流通股东之列。
综合来看,争光股份当日微跌伴随1.17亿元成交额,融资净偿还746.57万元,两融余额仍处高位,资金多空分歧凸显。公司前三季度营收、净利同比双降,业绩承压,后续行情需等待基本面边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。