祥鑫科技2025年参保人数1,490人,较上期增加107人、同比增长7.74%
新浪财经-锐眼工作室
11月3日消息,据天眼查数据显示,祥鑫科技股份有限公司2025年参保人数为1,490人,较2024年披露的1,383人增加107人,同比增长7.74%。公司用工规模保持扩张态势,人员队伍整体稳定。
| 祥鑫科技股份有限公司历年参保人数 | |||
|---|---|---|---|
| 年份 | 参保人数 | 参保人数变化 | 变化率 |
| 2016年 | 479 | / | / |
| 2017年 | 742 | 263 | 54.91% |
| 2018年 | 1,081 | 339 | 45.69% |
| 2019年 | 1,100 | 19 | 1.76% |
| 2020年 | 1,174 | 74 | 6.73% |
| 2021年 | 1,164 | -10 | -0.85% |
| 2022年 | 1,234 | 70 | 6.01% |
| 2023年 | 1,390 | 156 | 12.64% |
| 2024年 | 1,383 | -7 | -0.5% |
| 2025年 | 1,490 | 107 | 7.74% |
(数据来源于天眼查,如有出入,请以实际为准)
从历史参保人数变化来看,祥鑫科技股份有限公司2017年参保人数742人,较上期披露的479人,新增263人,同比增长54.91%。参保人数规模呈现平稳增长态势。2021年,祥鑫科技股份有限公司参保人数由上期的1,174人降至1,164人,减少10人,同比下降0.85%。参保人数规模呈现小幅波动态势。
图:祥鑫科技股份有限公司参保人数趋势图
除参保人数信息外,天眼查还披露了该公司的工商登记详情。祥鑫科技股份有限公司成立于2004年5月20日,法定代表人为谢祥娃,所属行业为汽车零部件及配件制造,企业类型为股份有限公司(上市、自然人投资或控股),企业规模为大型,注册资本26538.0359万人民币,实缴资本26538.0359万人民币,注册地址为广东省东莞市长安镇长安建安路893号。股东信息如下:
| 序号 | 股东名称 | 持股比例 | 认缴出资额(万元) | 认缴出资日期 | 首次持股日期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 陈荣 | 17.43% | 46250599 | 2026-09-30 | 2013-12-31 |
| 2 | 谢祥娃 | 13.72% | 36420484 | 2026-09-30 | 2013-12-31 |
| 3 | 香港中央结算有限公司 | 3.55% | 9431517 | 2026-09-30 | 2023-03-31 |
| 4 | 广州工控创业投资基金管理有限公司-广州工控新兴产业投资基金合伙企业(有限合伙) | 1.44% | 3813967 | 2026-09-30 | 2024-04-24 |
| 5 | 东莞市昌辉股权投资企业(有限合伙) | 1.04% | 2766223 | 2026-09-30 | 2015-07-03 |
从天眼查披露的祥鑫科技历年参保数据来看,2016年至2025年该公司参保人数整体呈波动上升态势,仅2021年、2024年出现小幅下滑,其余年份均实现不同程度增长,其中2017年、2018年参保人数同比增速分别达54.91%、45.69%,为历年最高水平,2025年参保人数回升至1490人,同比增长7.74%,这一人员规模变动轨迹直观反映出企业用工规模的调整节奏,也为观察其经营扩张与收缩的动态变化提供了可参考的维度。