健尔康:11月2日获融资买入169.58万元,融资余额4240.36万元占流通市值比例4.94%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,健尔康涨1.51%,成交额2239.68万元。两融数据显示,当日健尔康获融资买入额169.58万元,融资偿还110.25万元,融资净买入59.33万元。截至11月2日,健尔康融资融券余额合计4244.45万元。
从融资指标来看,健尔康当日融资买入169.58万元。当前融资余额4240.36万元,占流通市值的4.94%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:健尔康融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 169.58 | 110.25 | 59.33 | 4,240.36 | 4.94 |
| 2026-10-30 | 153.44 | 153.05 | 0.39 | 4,181.02 | 4.94 |
| 2026-10-29 | 176.66 | 196.3 | -19.64 | 4,180.63 | 4.82 |
| 2026-10-28 | 44.6 | 175.47 | -130.87 | 4,200.27 | 4.84 |
| 2026-10-27 | 105.04 | 83.15 | 21.89 | 4,331.13 | 5.07 |
| 2026-10-26 | 125.35 | 154.44 | -29.1 | 4,309.25 | 4.92 |
| 2026-10-23 | 118.55 | 237.89 | -119.34 | 4,338.34 | 4.97 |
| 2026-10-22 | 163.95 | 89.39 | 74.57 | 4,457.68 | 5.16 |
| 2026-10-21 | 148.23 | 137.42 | 10.81 | 4,383.11 | 5.02 |
| 2026-10-20 | 122.5 | 195.09 | -72.59 | 4,372.3 | 5.00 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。健尔康11月2日融券偿还1100.00股,融券卖出700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.45万元;融券余量1970.00股,融券余额4.09万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:健尔康融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.07 | 0.11 | -0.04 | 4.09 | 0.2 | 0.0048 |
| 2026-10-30 | 0.1 | 0.71 | -0.61 | 4.85 | 0.24 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0.13 | 0.22 | -0.09 | 17.79 | 0.85 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0.01 | 0 | 0.01 | 19.69 | 0.94 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 0.12 | -0.11 | 19.17 | 0.93 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0.05 | 0.02 | 0.03 | 21.98 | 1.04 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 0.18 | 0 | 0.18 | 21.27 | 1.01 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0.08 | 0.13 | -0.05 | 17.27 | 0.83 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.08 | 0.16 | -0.08 | 18.5 | 0.88 | 0.02 |
| 2026-10-20 | 0.14 | 0.08 | 0.06 | 20.23 | 0.96 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,健尔康医疗科技股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省常州市金坛区直溪镇工业集中区健尔康路1号,公司自2000年6月6日完成设立登记后,长期深耕医用敷料等一次性医疗器械及消毒卫生用品领域的研发、生产与全渠道销售,直至2024年11月7日正式登陆资本市场完成上市布局;从最新主营业务收入结构维度拆解来看,其营收贡献呈现出多元均衡的业务格局,其中护理产品板块占比达33.42%,手术耗材产品板块贡献28.27%的营收份额,高分子及辅助类产品板块占比为19.85%,消毒清洁产品板块占比17.58%,其余零散业务合计占比仅为0.89%。
从股东结构来看,截至9月30日,健尔康股东户数1.42万,较上期增加8.41%;人均流通股2907股,较上期减少7.76%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,健尔康实现营业收入8.00亿元,同比增长10.28%;归母净利润8842.43万元,同比增长15.72%。
分红方面,健尔康A股上市后累计派现8112.00万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,健尔康十大流通股东中,医疗器械ETF永赢(159883)位居第五大流通股东,持股26.82万股,相比上期减少1.99万股。
综合来看,健尔康当日小幅上涨,成交额不足2300万元,杠杆资金低位小幅净买入,多空分歧极低,当前业绩保持双位数稳健增长,后续需观察资金活跃度能否随基本面支撑逐步抬升。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。