常熟汽饰:11月2日获融资买入408.08万元,融资余额3.43亿元占流通市值比例9.20%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,常熟汽饰涨0.69%,成交额3047.25万元。两融数据显示,当日常熟汽饰获融资买入额408.08万元,融资偿还501.30万元,融资净买入-93.22万元。截至11月2日,常熟汽饰融资融券余额合计3.44亿元。
从融资指标来看,常熟汽饰当日融资买入408.08万元。当前融资余额3.43亿元,占流通市值的9.20%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:常熟汽饰融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 408.08 | 501.3 | -93.22 | 34,346.91 | 9.20 |
| 2026-10-30 | 522.7 | 560.31 | -37.61 | 34,440.13 | 9.29 |
| 2026-10-29 | 725.76 | 745.04 | -19.28 | 34,477.74 | 9.20 |
| 2026-10-28 | 1,585.71 | 1,244.58 | 341.13 | 34,497.02 | 8.93 |
| 2026-10-27 | 1,189.46 | 1,338.73 | -149.27 | 34,155.89 | 9.09 |
| 2026-10-26 | 390.94 | 391.4 | -0.46 | 34,305.16 | 9.27 |
| 2026-10-23 | 513.74 | 710.66 | -196.92 | 34,305.62 | 9.24 |
| 2026-10-22 | 244.19 | 265.9 | -21.71 | 34,502.53 | 9.48 |
| 2026-10-21 | 515.19 | 320.98 | 194.22 | 34,524.24 | 9.43 |
| 2026-10-20 | 353.04 | 311.07 | 41.97 | 34,330.03 | 9.24 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。常熟汽饰11月2日融券偿还0.00股,融券卖出500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5095.00元;融券余量1.97万股,融券余额20.07万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:常熟汽饰融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.05 | 0 | 0.05 | 20.07 | 1.97 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 19.43 | 1.92 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 19.64 | 1.92 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 20.24 | 1.92 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.4 | 0 | 0.4 | 19.7 | 1.92 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.01 | -0.01 | 15.35 | 1.52 | 0.0041 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.02 | -0.02 | 15.5 | 1.53 | 0.0042 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.32 | -0.32 | 15.39 | 1.55 | 0.0042 |
| 2026-10-21 | 0 | 0.01 | -0.01 | 18.68 | 1.87 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 0 | 0.03 | -0.03 | 19.06 | 1.88 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,注册经营主体为江苏常熟汽饰集团股份有限公司的国内乘用车内饰领域核心供应商,其总部及核心生产运营基地坐落于江苏省常熟市海虞北路288号,主体工商注册设立于1996年7月25日,并于2017年1月5日正式登陆境内资本市场完成挂牌上市,公司核心业务主线聚焦于乘用车内饰件的全链条布局,覆盖从前期研发设计、规模化定制生产到终端配套销售的完整产业环节,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,汽车零部件制造板块贡献了公司当期主营收入的88.87%,剩余11.13%的主营收入则来自于模检具开发及相关配套服务费用。
从股东结构来看,截至9月30日,常熟汽饰股东户数2.48万,较上期增加1.57%;人均流通股14773股,较上期减少1.54%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,常熟汽饰实现营业收入52.58亿元,同比增长12.57%;归母净利润1.88亿元,同比减少46.07%。
分红方面,常熟汽饰A股上市后累计派现10.74亿元。近三年,累计派现3.52亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,常熟汽饰十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股342.31万股,相比上期减少161.89万股。汇丰晋信新动力混合A(000965)位居第七大流通股东,持股333.34万股,相比上期减少289.13万股。汇丰晋信大盘股票A(540006)退出十大流通股东之列。
总的来说,该股当日微涨0.69%、成交额3047万元,融资净偿还93.22万元,两融余额双高凸显资金分歧。前三季度营收增12.57%但归母净利大降46.07%,基本面承压,后续行情需看业绩修复能否消化高位博弈情绪。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。