敷尔佳:11月2日获融资买入367.57万元,融资余额8883.09万元占流通市值比例5.46%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,敷尔佳涨2.44%,成交额4995.10万元。两融数据显示,当日敷尔佳获融资买入额367.57万元,融资偿还327.26万元,融资净买入40.31万元。截至11月2日,敷尔佳融资融券余额合计8946.36万元。
从融资指标来看,敷尔佳当日融资买入367.57万元。当前融资余额8883.09万元,占流通市值的5.46%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:敷尔佳融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 367.57 | 327.26 | 40.31 | 8,883.09 | 5.65 |
| 2026-10-30 | 378.6 | 286.92 | 91.68 | 8,842.77 | 5.77 |
| 2026-10-29 | 218.1 | 653.53 | -435.43 | 8,751.09 | 5.66 |
| 2026-10-28 | 259.16 | 420.8 | -161.64 | 9,186.51 | 5.86 |
| 2026-10-27 | 582.74 | 570.93 | 11.81 | 9,348.16 | 5.94 |
| 2026-10-26 | 353.2 | 385.38 | -32.18 | 9,336.35 | 5.75 |
| 2026-10-23 | 575.03 | 629.99 | -54.96 | 9,368.53 | 5.87 |
| 2026-10-22 | 817.13 | 827.62 | -10.48 | 9,423.49 | 6.02 |
| 2026-10-21 | 587.08 | 323 | 264.08 | 9,433.98 | 6.10 |
| 2026-10-20 | 352.67 | 226.53 | 126.14 | 9,169.9 | 5.80 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。敷尔佳11月2日融券偿还700.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量3.14万股,融券余额63.27万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:敷尔佳融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0 | 0.07 | -0.07 | 63.27 | 3.14 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 0.42 | 0.03 | 0.39 | 63.14 | 3.21 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.09 | -0.09 | 55.95 | 2.82 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 0.02 | 0.73 | -0.71 | 58.49 | 2.91 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 0.64 | 0.62 | 0.02 | 73.02 | 3.62 | 0.05 |
| 2026-10-26 | 0.05 | 0.75 | -0.7 | 74.95 | 3.6 | 0.05 |
| 2026-10-23 | 0.05 | 0.04 | 0.01 | 87.98 | 4.3 | 0.06 |
| 2026-10-22 | 0.2 | 0.08 | 0.12 | 86.06 | 4.29 | 0.06 |
| 2026-10-21 | 0.68 | 0.06 | 0.62 | 82.69 | 4.17 | 0.05 |
| 2026-10-20 | 0.03 | 0.08 | -0.05 | 71.96 | 3.55 | 0.05 |
公开工商与资本市场披露信息显示,哈尔滨敷尔佳科技股份有限公司注册及经营主体坐落于黑龙江省哈尔滨市松北区美谷路500号,公司于2017年11月28日完成设立登记,并于2023年8月1日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务体系围绕专业皮肤护理产品的全链条布局展开,覆盖研发创新、规模化生产及全渠道销售三大核心环节;从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,其营收贡献中化妆品品类占比达72.54%,医疗器械品类占比为27.46%,其余补充类业务营收占比为0.00%,业务收入结构高度聚焦于核心皮肤护理相关赛道。
从股东结构来看,截至10月9日,敷尔佳股东户数1.59万,较上期增加1.35%;人均流通股4916股,较上期减少1.34%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,敷尔佳实现营业收入17.70亿元,同比增长36.43%;归母净利润3.62亿元,同比增长11.35%。
分红方面,敷尔佳A股上市后累计派现14.16亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,敷尔佳十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股226.76万股,相比上期增加139.84万股。汇添富中证1000指数增强A(017953)位居第五大流通股东,持股51.78万股,为新进股东。华安事件驱动量化混合A(002179)、中欧价值精选混合A(021181)、鹏华启航量化选股混合发起式(025776)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前敷尔佳股价小幅上涨但成交额低迷,融资低位、融券偏高凸显多空资金分歧,前三季度营收增势尚可但净利增速放缓,后续需关注资金面修复及业绩兑现对行情的带动作用。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。