强瑞技术:11月2日获融资买入2617.47万元,融资余额6.22亿元占流通市值比例6.37%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,强瑞技术涨0.79%,成交额3.11亿元。两融数据显示,当日强瑞技术获融资买入额2617.47万元,融资偿还4277.47万元,融资净买入-1660.01万元。截至11月2日,强瑞技术融资融券余额合计6.22亿元。
从融资指标来看,强瑞技术当日融资买入2617.47万元。当前融资余额6.22亿元,占流通市值的6.37%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:强瑞技术融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 2,617.47 | 4,277.47 | -1,660.01 | 62,201.09 | 7.24 |
| 2026-10-30 | 2,948.04 | 4,204.16 | -1,256.11 | 63,861.1 | 7.50 |
| 2026-10-29 | 3,590.54 | 8,177.81 | -4,587.26 | 65,117.21 | 7.04 |
| 2026-10-28 | 3,189.69 | 2,989.52 | 200.17 | 69,704.47 | 6.62 |
| 2026-10-27 | 1,442.41 | 2,359.65 | -917.23 | 69,504.31 | 6.91 |
| 2026-10-26 | 1,596.83 | 1,912.96 | -316.13 | 70,421.54 | 6.95 |
| 2026-10-23 | 3,781.44 | 4,678.09 | -896.65 | 70,737.66 | 6.68 |
| 2026-10-22 | 2,317.4 | 3,180.25 | -862.85 | 71,634.32 | 6.93 |
| 2026-10-21 | 3,436.82 | 3,017.59 | 419.23 | 72,497.17 | 6.58 |
| 2026-10-20 | 2,412.38 | 2,687.15 | -274.77 | 72,077.94 | 6.61 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。强瑞技术11月2日融券偿还500.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1440.00股,融券余额9.71万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:强瑞技术融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0 | 0.05 | -0.05 | 9.71 | 0.14 | 0.0011 |
| 2026-10-30 | 0.01 | 0 | 0.01 | 12.97 | 0.19 | 0.0015 |
| 2026-10-29 | 0.15 | 0.06 | 0.09 | 13.36 | 0.18 | 0.0014 |
| 2026-10-28 | 0.07 | 0 | 0.07 | 7.77 | 0.09 | 0.0007 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 1.9 | 0.02 | 0.0002 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.02 | -0.02 | 1.91 | 0.02 | 0.0002 |
| 2026-10-23 | 0 | 0.05 | -0.05 | 3.66 | 0.04 | 0.0003 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.11 | -0.11 | 7.62 | 0.09 | 0.0007 |
| 2026-10-21 | 0 | 0 | 0 | 17.64 | 0.2 | 0.0016 |
| 2026-10-20 | 0.01 | 0.05 | -0.04 | 17.46 | 0.2 | 0.0016 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市强瑞精密技术股份有限公司注册及主要经营场所分布于广东省深圳市龙华区观湖街道樟坑径社区安澜路308号C栋厂房101至501区域,以及广东省深圳市龙华区观澜街道新澜社区观光路1301-11号101至401区域,公司于2005年8月30日完成工商注册设立,并于2021年11月10日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦于工装与检测领域专用治具及配套设备的全链条研发、设计、生产与销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,散热部件板块贡献营收占比达33.65%,设备板块占比为24.80%,治具板块占比17.83%,零部件及其他品类占比14.43%,电机板块占比9.29%,各业务条线形成了梯度清晰的营收贡献格局。
从股东结构来看,截至9月30日,强瑞技术股东户数2.73万,较上期增加19.00%;人均流通股4660股,较上期减少15.97%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,强瑞技术实现营业收入22.33亿元,同比增长62.83%;归母净利润1.40亿元,同比增长20.36%。
分红方面,强瑞技术A股上市后累计派现2.53亿元。近三年,累计派现1.79亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,强瑞技术十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股111.46万股,相比上期减少1.13万股。中欧信息科技混合发起A(023451)位居第七大流通股东,持股102.68万股,相比上期减少314.32万股。
总的来看,强瑞技术当日微涨伴随3.11亿元成交额,融资资金连续净流出凸显多空分歧,两融余额双低显示杠杆资金参与意愿平淡。公司前三季度营收高增但净利增速滞后,后续需关注资金回流与业绩修复共振带来的行情机会。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。