鼎龙科技:11月2日获融资买入373.46万元,融资余额9759.76万元占流通市值比例9.97%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,鼎龙科技涨2.40%,成交额3362.81万元。两融数据显示,当日鼎龙科技获融资买入额373.46万元,融资偿还394.71万元,融资净买入-21.25万元。截至11月2日,鼎龙科技融资融券余额合计9777.38万元。
从融资指标来看,鼎龙科技当日融资买入373.46万元。当前融资余额9759.76万元,占流通市值的9.97%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:鼎龙科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 373.46 | 394.71 | -21.25 | 9,759.76 | 9.97 |
| 2026-10-30 | 387.09 | 521.58 | -134.48 | 9,781 | 10.23 |
| 2026-10-29 | 705.24 | 248.62 | 456.62 | 9,915.49 | 9.86 |
| 2026-10-28 | 227.53 | 415.51 | -187.98 | 9,458.86 | 9.18 |
| 2026-10-27 | 520.84 | 301.73 | 219.1 | 9,646.85 | 9.65 |
| 2026-10-26 | 269.07 | 402.74 | -133.67 | 9,427.74 | 9.07 |
| 2026-10-23 | 688.8 | 593.84 | 94.96 | 9,561.41 | 9.10 |
| 2026-10-22 | 302.36 | 286.49 | 15.87 | 9,466.45 | 9.14 |
| 2026-10-21 | 235.62 | 260.49 | -24.87 | 9,450.58 | 8.86 |
| 2026-10-20 | 303.95 | 267.62 | 36.33 | 9,475.45 | 8.75 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。鼎龙科技11月2日融券偿还2400.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.06万股,融券余额17.63万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:鼎龙科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0 | 0.24 | -0.24 | 17.63 | 1.06 | 0.02 |
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 0 | 21.11 | 1.3 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.1 | 0.01 | 0.09 | 22.2 | 1.3 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 21.18 | 1.21 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.02 | -0.02 | 20.55 | 1.21 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.03 | -0.03 | 21.71 | 1.23 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0.35 | 0.06 | 0.29 | 22.49 | 1.26 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0.02 | 0 | 0.02 | 17.06 | 0.97 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0 | 0.01 | -0.01 | 17.2 | 0.95 | 0.02 |
| 2026-10-20 | 0.31 | 0.08 | 0.23 | 17.66 | 0.96 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,浙江鼎龙科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省杭州市萧山区钱江世纪城民和路945号传化大厦23A,公司于2007年5月11日完成工商设立登记,并于2023年12月27日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦精细化工领域的产品研发、规模化生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,染发剂原料、植保材料、特种材料单体等核心精细化工品类的研产销业务贡献了公司总营收的99.03%,其余零散非核心业务形成的其他收入占比仅为0.97%,营收结构高度集中于精细化工核心赛道。
从股东结构来看,截至10月20日,鼎龙科技股东户数1.62万,较上期减少4.86%;人均流通股3629股,较上期增加5.10%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,鼎龙科技实现营业收入5.07亿元,同比减少6.09%;归母净利润7386.28万元,同比减少39.70%。
分红方面,鼎龙科技A股上市后累计派现1.49亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,鼎龙科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股62.82万股,相比上期增加15.86万股。
总的来说,鼎龙科技当日小幅收涨但成交额低迷,融资净卖出、融券余额偏高,多空资金分歧偏空。前三季度营收、净利润同比双降,业绩承压。后续需关注资金回流信号与业绩修复进度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。