众辰科技:11月2日获融资买入598.09万元,融资余额1.25亿元占流通市值比例8.13%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,众辰科技涨0.82%,成交额6587.83万元。两融数据显示,当日众辰科技获融资买入额598.09万元,融资偿还466.96万元,融资净买入131.13万元。截至11月2日,众辰科技融资融券余额合计1.25亿元。
从融资指标来看,众辰科技当日融资买入598.09万元。当前融资余额1.25亿元,占流通市值的8.13%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:众辰科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 598.09 | 466.96 | 131.13 | 12,500.54 | 8.13 |
| 2026-10-30 | 340.69 | 533.67 | -192.98 | 12,369.41 | 8.11 |
| 2026-10-29 | 363.34 | 281.1 | 82.23 | 12,562.39 | 7.97 |
| 2026-10-28 | 437.52 | 371.33 | 66.19 | 12,480.15 | 7.54 |
| 2026-10-27 | 184.07 | 161.94 | 22.13 | 12,413.96 | 7.85 |
| 2026-10-26 | 199.88 | 344.25 | -144.37 | 12,391.83 | 7.59 |
| 2026-10-23 | 553.05 | 1,653.03 | -1,099.98 | 12,536.2 | 7.61 |
| 2026-10-22 | 221.05 | 162.61 | 58.44 | 13,636.18 | 8.72 |
| 2026-10-21 | 215.41 | 410.44 | -195.03 | 13,577.74 | 8.68 |
| 2026-10-20 | 291.61 | 315.5 | -23.89 | 13,772.78 | 8.68 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。众辰科技11月2日融券偿还0.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6844.00元;融券余量4300.00股,融券余额14.71万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:众辰科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.02 | 0 | 0.02 | 14.71 | 0.43 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.32 | -0.32 | 13.92 | 0.41 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.01 | -0.01 | 25.63 | 0.73 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 0 | 27.25 | 0.74 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 0 | 26.04 | 0.74 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 26.9 | 0.74 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 27.13 | 0.74 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 0 | 0 | 0 | 25.77 | 0.74 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.11 | 0 | 0.11 | 25.76 | 0.74 | 0.02 |
| 2026-10-20 | 0 | 0.03 | -0.03 | 22.25 | 0.63 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,作为聚焦工业自动化赛道的高新技术企业,上海众辰电子科技股份有限公司注册经营地址坐落于上海市松江区泖港镇叶新公路3768号,公司于2006年2月20日完成设立登记,深耕相关领域十七年后,于2023年8月23日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务覆盖工业自动化领域相关产品的研发、生产、销售及全链条配套服务,当前核心产品线以低压变频器与伺服系统为两大核心支柱,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,变频器品类贡献了公司总营收的44.26%,其中通用变频器作为变频器板块的核心支撑占比达34.04%,面向细分场景定制化开发的行业专机产品占比为10.22%,减速机品类营收占比为6.70%,伺服系统品类营收占比为1.45%,其余零散业务合计贡献营收占比3.32%。
从股东结构来看,截至9月30日,众辰科技股东户数1.34万,较上期减少2.92%;人均流通股3358股,较上期增加11.41%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,众辰科技实现营业收入6.66亿元,同比增长25.60%;归母净利润1.42亿元,同比增长1.66%。
分红方面,众辰科技A股上市后累计派现7391.18万元。
综合来看,当前众辰科技成交额不足七千万元,杠杆资金低位小幅净流入,多空分歧极弱,交投整体偏淡。公司前三季度营收增势尚可但净利增速平缓,后续需关注资金面回暖能否带动股价走出震荡行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。