皇马科技:11月2日获融资买入298.50万元,融资余额1.81亿元占流通市值比例2.99%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,皇马科技涨1.98%,成交额2958.73万元。两融数据显示,当日皇马科技获融资买入额298.50万元,融资偿还380.29万元,融资净买入-81.79万元。截至11月2日,皇马科技融资融券余额合计1.82亿元。
从融资指标来看,皇马科技当日融资买入298.50万元。当前融资余额1.81亿元,占流通市值的2.99%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:皇马科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 298.5 | 380.29 | -81.79 | 18,145.78 | 2.99 |
| 2026-10-30 | 328.22 | 678.02 | -349.81 | 18,227.57 | 3.07 |
| 2026-10-29 | 284.29 | 489.59 | -205.3 | 18,577.38 | 3.10 |
| 2026-10-28 | 398.9 | 455.34 | -56.43 | 18,782.68 | 3.03 |
| 2026-10-27 | 469.5 | 580.27 | -110.77 | 18,839.11 | 3.07 |
| 2026-10-26 | 1,477.22 | 599.89 | 877.33 | 18,949.89 | 3.06 |
| 2026-10-23 | 437.73 | 673.13 | -235.4 | 18,072.56 | 2.73 |
| 2026-10-22 | 332.53 | 256.66 | 75.87 | 18,307.95 | 2.80 |
| 2026-10-21 | 448.44 | 155.14 | 293.3 | 18,232.08 | 2.73 |
| 2026-10-20 | 184.09 | 208.33 | -24.25 | 17,938.77 | 2.66 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。皇马科技11月2日融券偿还0.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1030.00元;融券余量1.75万股,融券余额18.02万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:皇马科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.01 | 0 | 0.01 | 18.02 | 1.75 | 0.0030 |
| 2026-10-30 | 0.13 | 0.01 | 0.12 | 17.57 | 1.74 | 0.0030 |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 0 | 16.51 | 1.62 | 0.0028 |
| 2026-10-28 | 0.3 | 0.09 | 0.21 | 17.06 | 1.62 | 0.0028 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.29 | -0.29 | 14.69 | 1.41 | 0.0024 |
| 2026-10-26 | 0.3 | 0.01 | 0.29 | 17.87 | 1.7 | 0.0029 |
| 2026-10-23 | 0.17 | 0.04 | 0.13 | 15.88 | 1.41 | 0.0024 |
| 2026-10-22 | 0.04 | 0.74 | -0.7 | 14.22 | 1.28 | 0.0022 |
| 2026-10-21 | 0 | 0.05 | -0.05 | 22.47 | 1.98 | 0.0034 |
| 2026-10-20 | 0 | 0 | 0 | 23.22 | 2.03 | 0.0034 |
公开工商及资本市场披露信息显示,浙江皇马科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省绍兴市上虞区曹娥街道永昌路77号,2003年5月30日完成工商设立登记,2017年8月24日正式登陆国内资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于特种表面活性剂赛道的技术研发、规模化生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,特种表面活性剂板块贡献了公司当期主营业务收入的99.95%,其余零星业务合计仅占主营业务收入比重的0.05%。
从股东结构来看,截至10月31日,皇马科技股东户数2.10万,较上期减少0.36%;人均流通股28049股,较上期增加0.36%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,皇马科技实现营业收入20.03亿元,同比增长10.06%;归母净利润3.16亿元,同比减少6.26%。
分红方面,皇马科技A股上市后累计派现5.82亿元。近三年,累计派现3.36亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,皇马科技十大流通股东中,诺安先锋混合A(320003)位居第四大流通股东,持股1904.20万股,持股数量较上期不变。
综合来看,皇马科技当日小幅上涨但成交额不足三千万元,融资净流出、融资余额处于低位,融券余额偏高,多空资金分歧显现交投低迷。公司前三季度营收微增但归母净利润同比下滑,后续需观察资金情绪修复及业绩端改善能否带动行情回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。