禾望电气:11月2日获融资买入3382.73万元,融资余额17.00亿元占流通市值比例17.80%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,禾望电气涨5.90%,成交额4.25亿元。两融数据显示,当日禾望电气获融资买入额3382.73万元,融资偿还4273.34万元,融资净买入-890.61万元。截至11月2日,禾望电气融资融券余额合计17.03亿元。
从融资指标来看,禾望电气当日融资买入3382.73万元。当前融资余额17.00亿元,占流通市值的17.80%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:禾望电气融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 3,382.73 | 4,273.34 | -890.61 | 169,961.89 | 17.80 |
| 2026-10-30 | 2,076.06 | 8,514.76 | -6,438.7 | 170,852.49 | 18.95 |
| 2026-10-29 | 2,423.65 | 4,077.84 | -1,654.19 | 177,291.19 | 18.38 |
| 2026-10-28 | 2,019.82 | 3,453.41 | -1,433.59 | 178,945.39 | 18.18 |
| 2026-10-27 | 1,221.86 | 2,695.76 | -1,473.9 | 180,378.97 | 18.08 |
| 2026-10-26 | 1,710.78 | 6,734.96 | -5,024.19 | 181,852.87 | 17.55 |
| 2026-10-23 | 2,431.03 | 7,925.17 | -5,494.14 | 186,877.06 | 17.59 |
| 2026-10-22 | 1,044.28 | 3,797.83 | -2,753.55 | 192,371.2 | 18.49 |
| 2026-10-21 | 1,119.07 | 3,122.67 | -2,003.6 | 195,124.75 | 18.18 |
| 2026-10-20 | 1,484.85 | 1,837.96 | -353.11 | 197,128.35 | 18.32 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。禾望电气11月2日融券偿还2.19万股,融券卖出5000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额10.31万元;融券余量16.83万股,融券余额347.20万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:禾望电气融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.5 | 2.19 | -1.69 | 347.2 | 16.83 | 0.04 |
| 2026-10-30 | 1.79 | 1.68 | 0.11 | 360.77 | 18.52 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 5.36 | 0.02 | 5.34 | 383.66 | 18.41 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 0.16 | 0.04 | 0.12 | 277.87 | 13.07 | 0.03 |
| 2026-10-27 | 0.24 | 0.03 | 0.21 | 279.07 | 12.95 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 0.05 | 0.92 | -0.87 | 285.12 | 12.74 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 0.22 | 0.23 | -0.01 | 312.35 | 13.61 | 0.03 |
| 2026-10-22 | 0.78 | 0.96 | -0.18 | 306.04 | 13.62 | 0.03 |
| 2026-10-21 | 1.66 | 0.2 | 1.46 | 319.88 | 13.8 | 0.03 |
| 2026-10-20 | 0.12 | 0.19 | -0.07 | 286.9 | 12.34 | 0.03 |
公开工商与资本市场披露信息显示,深圳市禾望电气股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区西丽官龙村第二工业区11栋,公司于2007年4月20日正式注册设立,并于2017年7月28日完成上交所挂牌登陆资本市场;长期以来公司深耕电能变换核心赛道,围绕发电、用电、电能传输全链路场景为下游客户提供高效、可靠、高品质的系统性解决方案,20XX年(注:若对应财报期可明确可替换为具体年度)主营业务收入结构呈现清晰的梯队分布:作为核心基本盘的新能源电控业务贡献营收占比达76.93%,第二成长曲线工程传动业务营收占比为16.47%,其余常规零散业务营收占比4.19%,另有补充口径统计的其他类业务营收占比2.41%,业务结构聚焦主业特征显著。
从股东结构来看,截至10月20日,禾望电气股东户数5.60万,较上期减少1.31%;人均流通股8266股,较上期增加1.33%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,禾望电气实现营业收入25.95亿元,同比减少6.60%;归母净利润1.38亿元,同比减少58.83%。
分红方面,禾望电气A股上市后累计派现3.59亿元。近三年,累计派现2.02亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,禾望电气十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股695.56万股,相比上期减少892.32万股。
综合来看,禾望电气当日股价涨5.90%、成交额4.25亿元,融资持续净流出叠加融券高位凸显资金多空分歧,前三季度营收、净利同比双降业绩承压,后续行情需看资金博弈走向与基本面修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。