牧高笛:11月2日获融资买入320.59万元,融资余额4131.18万元占流通市值比例2.64%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,牧高笛涨2.07%,成交额3664.63万元。两融数据显示,当日牧高笛获融资买入额320.59万元,融资偿还284.08万元,融资净买入36.51万元。截至11月2日,牧高笛融资融券余额合计4140.42万元。
从融资指标来看,牧高笛当日融资买入320.59万元。当前融资余额4131.18万元,占流通市值的2.64%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:牧高笛融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 320.59 | 284.08 | 36.51 | 4,131.18 | 2.64 |
| 2026-10-30 | 431.76 | 194.02 | 237.75 | 4,094.67 | 2.67 |
| 2026-10-29 | 126.78 | 153.67 | -26.89 | 3,856.93 | 2.37 |
| 2026-10-28 | 234.2 | 338.35 | -104.15 | 3,883.82 | 2.32 |
| 2026-10-27 | 232.78 | 188.23 | 44.56 | 3,987.97 | 2.44 |
| 2026-10-26 | 141.15 | 202.42 | -61.27 | 3,943.41 | 2.30 |
| 2026-10-23 | 206.9 | 170.49 | 36.41 | 4,004.68 | 2.39 |
| 2026-10-22 | 205.9 | 178.64 | 27.26 | 3,968.26 | 2.39 |
| 2026-10-21 | 255.54 | 289.05 | -33.51 | 3,941 | 2.30 |
| 2026-10-20 | 177.81 | 114.88 | 62.93 | 3,974.51 | 2.31 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。牧高笛11月2日融券偿还0.00股,融券卖出1500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.52万元;融券余量5500.00股,融券余额9.24万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:牧高笛融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0.15 | 0 | 0.15 | 9.24 | 0.55 | 0.01 |
| 2026-10-30 | 0 | 0.85 | -0.85 | 6.58 | 0.4 | 0.0043 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.01 | -0.01 | 21.82 | 1.25 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.01 | 0 | 0.01 | 22.67 | 1.26 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.01 | -0.01 | 21.94 | 1.25 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.03 | 0 | 0.03 | 23.21 | 1.26 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0 | 0 | 0 | 22.16 | 1.23 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0 | 0.02 | -0.02 | 21.92 | 1.23 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.01 | 0 | 0.01 | 23.04 | 1.25 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 0 | 0 | 0 | 22.92 | 1.24 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,牧高笛户外用品股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省宁波市江东北路475号和丰创意广场意庭楼14楼,公司于2006年10月31日完成工商设立登记,2017年3月7日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务架构覆盖自有品牌全链路运营业务与露营帐篷领域的OEM/ODM定制化代工业务两大主线,从最新主营业务收入结构维度拆解,帐篷及装备品类贡献营收占比达88.37%,服装及鞋类品类营收占比为8.44%,配件及其他品类营收占比3.03%,其余补充类业务营收占比为0.16%。
从股东结构来看,截至9月30日,牧高笛股东户数1.11万,较上期增加6.05%;人均流通股8400股,较上期减少5.70%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,牧高笛实现营业收入7.53亿元,同比减少8.03%;归母净利润2678.73万元,同比减少26.90%。
分红方面,牧高笛A股上市后累计派现4.91亿元。近三年,累计派现1.41亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,牧高笛十大流通股东中,诺安多策略混合A(320016)位居第三大流通股东,持股77.26万股,相比上期增加32.02万股。华夏新锦绣混合A(002833)位居第四大流通股东,持股52.22万股,相比上期增加12.17万股。富荣福耀混合A(012876)位居第五大流通股东,持股48.05万股,相比上期增加14.96万股。汇安多策略混合A(005109)位居第八大流通股东,持股38.30万股,为新进股东。中信保诚多策略混合(LOF)A(165531)位居第九大流通股东,持股37.65万股,相比上期增加400.00股。华夏磐泰混合(LOF)A(160323)位居第十大流通股东,持股36.95万股,为新进股东。
综合来看,该股当日小幅上涨但成交额低迷,杠杆资金低位小幅净买入,多空分歧极低。前三季度营收、净利双降,业绩承压,机构却逆势加仓,后续需关注基本面修复能否带动行情回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。