科森科技:11月2日获融资买入1.02亿元,融资余额10.83亿元占流通市值比例7.37%,超过近一年90%分位水平
新浪证券-红岸工作室
11月2日,科森科技涨2.55%,成交额12.98亿元。两融数据显示,当日科森科技获融资买入额1.02亿元,融资偿还1.09亿元,融资净买入-690.67万元。截至11月2日,科森科技融资融券余额合计10.84亿元。
从融资指标来看,科森科技当日融资买入1.02亿元。当前融资余额10.83亿元,占流通市值的7.37%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:科森科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-11-02 | 10,244.46 | 10,935.14 | -690.67 | 108,343.65 | 7.37 |
| 2026-10-30 | 7,704.09 | 12,489.82 | -4,785.73 | 109,034.32 | 7.60 |
| 2026-10-29 | 8,448.22 | 8,049.45 | 398.77 | 113,820.05 | 7.49 |
| 2026-10-28 | 16,197.21 | 11,961.29 | 4,235.93 | 113,421.28 | 7.34 |
| 2026-10-27 | 4,662.86 | 5,926.8 | -1,263.94 | 109,185.36 | 7.78 |
| 2026-10-26 | 16,968.29 | 6,845.8 | 10,122.49 | 110,449.29 | 7.68 |
| 2026-10-23 | 26,364.81 | 15,119.69 | 11,245.13 | 100,326.8 | 6.82 |
| 2026-10-22 | 11,321.4 | 16,007.26 | -4,685.86 | 89,081.68 | 6.66 |
| 2026-10-21 | 16,308.81 | 13,086.48 | 3,222.33 | 93,767.54 | 7.04 |
| 2026-10-20 | 11,061.88 | 10,423.83 | 638.05 | 90,545.2 | 6.68 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。科森科技11月2日融券偿还3500.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.83万股,融券余额48.49万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:科森科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-11-02 | 0 | 0.35 | -0.35 | 48.49 | 1.83 | 0.0033 |
| 2026-10-30 | 0.03 | 0.24 | -0.21 | 56.33 | 2.18 | 0.0039 |
| 2026-10-29 | 0.24 | 0.02 | 0.22 | 65.41 | 2.39 | 0.0043 |
| 2026-10-28 | 0.04 | 0 | 0.04 | 60.39 | 2.17 | 0.0039 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.27 | -0.27 | 53.89 | 2.13 | 0.0038 |
| 2026-10-26 | 0.35 | 0.02 | 0.33 | 62.21 | 2.4 | 0.0043 |
| 2026-10-23 | 0.07 | 0.34 | -0.27 | 54.9 | 2.07 | 0.0037 |
| 2026-10-22 | 0.03 | 0.05 | -0.02 | 56.44 | 2.34 | 0.0042 |
| 2026-10-21 | 0.04 | 0.03 | 0.01 | 56.64 | 2.36 | 0.0043 |
| 2026-10-20 | 0 | 0 | 0 | 57.41 | 2.35 | 0.0042 |
公开工商及资本市场披露信息显示,昆山科森科技股份有限公司注册经营地址为江苏省昆山开发区新星南路155号,公司于2010年12月1日完成工商设立登记,并于2017年2月9日正式登陆境内资本市场挂牌交易;其业务体系以精密压铸、锻压、冲压、CNC加工、激光切割、激光焊接、MIM金属注射成型、精密注塑等核心制造工艺与技术为底层支撑,依托自主可控的精密模具全流程设计与量产能力,面向苹果、亚马逊、谷歌、美敦力等海内外头部知名客户,覆盖消费电子、医疗器械、汽车(含新能源汽车)、液晶面板、电子烟等多元终端应用场景,提供所需精密金属及塑胶结构件的定制化研发、规模化制造及部分专项工艺配套服务,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,消费电子产品结构件业务贡献营收占比达80.38%,医疗手术器械结构件业务占比为11.06%,其他精密金属结构件业务占比4.18%,新能源-储能相关业务占比3.40%,其余补充类业务合计占比0.97%。
从股东结构来看,截至9月30日,科森科技股东户数6.33万,较上期增加14.40%;人均流通股8759股,较上期减少12.59%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,科森科技实现营业收入17.43亿元,同比减少28.94%;归母净利润1.82亿元,同比增长258.94%。
分红方面,科森科技A股上市后累计派现2.83亿元。近三年,累计派现7168.05万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,科森科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股921.80万股,相比上期减少124.27万股。景顺长城景颐丰利债券A类(003504)位居第六大流通股东,持股864.24万股,为新进股东。鹏华碳中和主题混合A(016530)位居第七大流通股东,持股804.76万股,相比上期减少646.70万股。景顺长城稳健回报混合A类(001194)位居第八大流通股东,持股591.81万股,为新进股东。景顺长城研究精选股票A(000688)位居第九大流通股东,持股578.43万股,为新进股东。华富科技动能混合A(007713)退出十大流通股东之列。
综合来看,科森科技当日成交额近13亿,融资净流出但两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司前三季度营收下滑但归母净利润大幅高增,业绩结构分化。后续需关注资金博弈走向与业绩修复持续性,行情或随核心业务表现进一步分化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。