云南能投:10月30日获融资买入520.27万元,融资余额3.67亿元占流通市值比例4.76%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月30日,云南能投跌1.30%,成交额5523.65万元。两融数据显示,当日云南能投获融资买入额520.27万元,融资偿还395.17万元,融资净买入125.10万元。截至10月30日,云南能投融资融券余额合计3.68亿元。
从融资指标来看,云南能投当日融资买入520.27万元。当前融资余额3.67亿元,占流通市值的4.76%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:云南能投融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 520.27 | 395.17 | 125.1 | 36,696.44 | 4.76 |
| 2026-10-29 | 476.11 | 615.34 | -139.23 | 36,571.34 | 4.68 |
| 2026-10-28 | 392.76 | 311.34 | 81.42 | 36,710.57 | 4.54 |
| 2026-10-27 | 248.33 | 275.6 | -27.27 | 36,629.16 | 4.47 |
| 2026-10-26 | 330.15 | 417.41 | -87.26 | 36,656.43 | 4.38 |
| 2026-10-23 | 534.22 | 840.93 | -306.7 | 36,743.69 | 4.44 |
| 2026-10-22 | 401.53 | 243.85 | 157.68 | 37,050.39 | 4.46 |
| 2026-10-21 | 374.41 | 386.16 | -11.75 | 36,892.71 | 4.35 |
| 2026-10-20 | 338.25 | 305.58 | 32.67 | 36,904.46 | 4.36 |
| 2026-10-19 | 345.89 | 483.86 | -137.97 | 36,871.79 | 4.34 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。云南能投10月30日融券偿还2800.00股,融券卖出1700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.42万元;融券余量13.38万股,融券余额111.99万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:云南能投融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 0.17 | 0.28 | -0.11 | 111.99 | 13.38 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 4.84 | 0.3 | 4.54 | 114.4 | 13.49 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.12 | 0 | 0.12 | 78.67 | 8.95 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.01 | 0.09 | -0.08 | 78.59 | 8.83 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0.11 | 0.1 | 0.01 | 80.9 | 8.91 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.26 | 0.13 | 0.13 | 79.92 | 8.9 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 1.69 | 0.1 | 1.59 | 79.11 | 8.77 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.08 | 0.03 | 0.05 | 66.2 | 7.18 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 0.06 | 0.12 | -0.06 | 65.52 | 7.13 | 0.01 |
| 2026-10-19 | 0.03 | 0.28 | -0.25 | 66.29 | 7.19 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,注册经营地址位于云南省昆明市官渡区春城路276号的云南能源投资股份有限公司,于2002年7月25日完成工商设立登记,并于2006年6月27日正式登陆资本市场挂牌交易;其核心业务布局横跨盐及系列产品产销、天然气项目全链条开发建设与终端销售、风电运营三大板块,从最新营收结构维度拆解,风电业务贡献了公司总营收的51.52%,盐硝产品板块占比达41.12%,光伏发电业务营收占比为4.11%,其余零散业务合计占比3.25%,形成了以风电、盐硝产品为核心双支柱,光伏等新能源业务为补充的营收架构。
从股东结构来看,截至10月20日,云南能投股东户数2.85万,较上期减少0.64%;人均流通股32288股,较上期增加0.64%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,云南能投实现营业收入15.65亿元,同比减少18.63%;归母净利润2.26亿元,同比减少0.24%。
分红方面,云南能投A股上市后累计派现10.29亿元。近三年,累计派现5.71亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,云南能投十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股654.83万股,相比上期增加49.28万股。
综合来看,该股当日微跌伴随低成交额,融资低位小幅净买、融券高位运行,多空资金分歧凸显。前三季度营收同比下滑近两成,业绩承压。后续需观察资金情绪修复节奏,待量能放大或能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。