德美化工:10月30日获融资买入440.86万元,融资余额1.23亿元占流通市值比例4.11%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月30日,德美化工跌1.75%,成交额5989.95万元。两融数据显示,当日德美化工获融资买入额440.86万元,融资偿还404.19万元,融资净买入36.67万元。截至10月30日,德美化工融资融券余额合计1.23亿元。
从融资指标来看,德美化工当日融资买入440.86万元。当前融资余额1.23亿元,占流通市值的4.11%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:德美化工融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 440.86 | 404.19 | 36.67 | 12,258.57 | 5.18 |
| 2026-10-29 | 583.96 | 467.49 | 116.47 | 12,221.9 | 5.07 |
| 2026-10-28 | 935.32 | 953.47 | -18.15 | 12,105.43 | 4.81 |
| 2026-10-27 | 248.14 | 337.24 | -89.09 | 12,123.59 | 5.07 |
| 2026-10-26 | 276.97 | 245.13 | 31.83 | 12,212.68 | 4.92 |
| 2026-10-23 | 634.73 | 717.3 | -82.57 | 12,180.85 | 4.90 |
| 2026-10-22 | 331.73 | 351.26 | -19.53 | 12,263.41 | 4.92 |
| 2026-10-21 | 541.03 | 591 | -49.97 | 12,282.94 | 4.81 |
| 2026-10-20 | 415.55 | 271.1 | 144.45 | 12,332.91 | 4.81 |
| 2026-10-19 | 428.95 | 374.04 | 54.91 | 12,188.47 | 4.73 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。德美化工10月30日融券偿还5700.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量6700.00股,融券余额4.14万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:德美化工融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 0 | 0.57 | -0.57 | 4.14 | 0.67 | 0.0017 |
| 2026-10-29 | 0.41 | 0.58 | -0.17 | 7.8 | 1.24 | 0.0032 |
| 2026-10-28 | 0.74 | 0.04 | 0.7 | 9.26 | 1.41 | 0.0037 |
| 2026-10-27 | 0.08 | 0 | 0.08 | 4.42 | 0.71 | 0.0018 |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 0 | 4.07 | 0.63 | 0.0016 |
| 2026-10-23 | 0.03 | 0.02 | 0.01 | 4.08 | 0.63 | 0.0016 |
| 2026-10-22 | 0.05 | 0 | 0.05 | 4.02 | 0.62 | 0.0016 |
| 2026-10-21 | 0 | 0.08 | -0.08 | 3.79 | 0.57 | 0.0015 |
| 2026-10-20 | 0 | 0 | 0 | 4.34 | 0.65 | 0.0017 |
| 2026-10-19 | 0 | 0.02 | -0.02 | 4.36 | 0.65 | 0.0017 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东德美精细化工集团股份有限公司的总部运营核心坐落于广东省佛山市顺德区容桂街道容里建丰路7号德美新材料创新科技园F座,公司于2002年6月21日完成工商注册设立,并于2006年7月25日正式登陆资本市场挂牌交易,其核心业务赛道覆盖纺织化学品、皮革化学品、石油精细化学品等精细化工品类的研发与量产,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,纺织化学品板块贡献营收占比达49.10%,石油化学品板块紧随其后占比为39.10%,皮革化学品板块营收占比8.23%,塔拉产品业务占比3.10%,其余补充类业务合计占比仅为0.45%。
从股东结构来看,截至9月30日,德美化工股东户数3.00万,较上期增加0.20%;人均流通股12756股,较上期减少0.59%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,德美化工实现营业收入28.66亿元,同比增长27.05%;归母净利润1.49亿元,同比增长83.82%。
分红方面,德美化工A股上市后累计派现6.52亿元。近三年,累计派现1.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,德美化工十大流通股东中,招商量化精选股票发起式A(001917)位居第八大流通股东,持股504.58万股,为新进股东。
综合来看,德美化工当日股价微跌、成交额不足六千万元,杠杆资金低位小幅净买入,多空分歧极低。公司前三季度营收、净利双增表现亮眼,后续需关注资金面回暖能否带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。