鲁西化工:10月30日获融资买入3018.94万元,融资余额5.16亿元占流通市值比例2.61%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月30日,鲁西化工跌6.99%,成交额3.84亿元。两融数据显示,当日鲁西化工获融资买入额3018.94万元,融资偿还2508.65万元,融资净买入510.28万元。截至10月30日,鲁西化工融资融券余额合计5.23亿元。
从融资指标来看,鲁西化工当日融资买入3018.94万元。当前融资余额5.16亿元,占流通市值的2.61%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:鲁西化工融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 3,018.94 | 2,508.65 | 510.28 | 51,588.85 | 2.61 |
| 2026-10-29 | 1,036.37 | 1,604.02 | -567.65 | 51,078.57 | 2.40 |
| 2026-10-28 | 1,273.45 | 1,313.66 | -40.22 | 51,646.22 | 2.43 |
| 2026-10-27 | 1,290.25 | 1,447.03 | -156.79 | 51,686.43 | 2.43 |
| 2026-10-26 | 2,494.02 | 1,263.8 | 1,230.23 | 51,843.22 | 2.43 |
| 2026-10-23 | 1,197.91 | 1,291.98 | -94.06 | 50,613 | 2.37 |
| 2026-10-22 | 562.12 | 865.57 | -303.45 | 50,707.06 | 2.40 |
| 2026-10-21 | 668.62 | 630.74 | 37.88 | 51,010.51 | 2.38 |
| 2026-10-20 | 683.88 | 1,024.02 | -340.14 | 50,972.63 | 2.37 |
| 2026-10-19 | 942.79 | 1,041.68 | -98.89 | 51,312.77 | 2.41 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。鲁西化工10月30日融券偿还1.19万股,融券卖出18.14万股,按当日收盘价计算,卖出金额188.29万元;融券余量64.67万股,融券余额671.27万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:鲁西化工融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 18.14 | 1.19 | 16.95 | 671.27 | 64.67 | 0.03 |
| 2026-10-29 | 12.97 | 0.07 | 12.9 | 532.56 | 47.72 | 0.03 |
| 2026-10-28 | 1.31 | 4.26 | -2.95 | 388.94 | 34.82 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 11.31 | 0.63 | 10.68 | 422.27 | 37.77 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 1.8 | 0.73 | 1.07 | 303.68 | 27.09 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.58 | 1.23 | -0.65 | 292.2 | 26.02 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0 | 6.68 | -6.68 | 295.5 | 26.67 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.75 | 0.69 | 0.06 | 375.19 | 33.35 | 0.02 |
| 2026-10-20 | 0.29 | 2.59 | -2.3 | 375.51 | 33.29 | 0.02 |
| 2026-10-19 | 4.39 | 2.55 | 1.84 | 398.25 | 35.59 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,鲁西化工集团股份有限公司注册运营主体坐落于山东聊城高新技术产业开发区化工新材料产业园,于1998年6月11日完成工商注册设立,并在同年8月7日正式登陆资本市场挂牌交易,公司核心业务布局覆盖化工新材料、基础化工及配套其他业务板块,从最新主营业务收入结构维度拆解,化工新材料产品贡献营收占比达66.69%,基础化工产品营收占比为17.25%,化肥产品营收占比13.49%,其余其他产品板块营收占比为2.58%,清晰勾勒出其以高附加值化工新材料为核心增长引擎、传统基础化工与化肥业务为基本盘的营收架构。
从股东结构来看,截至9月30日,鲁西化工股东户数9.03万,较上期增加5.75%;人均流通股21083股,较上期减少5.43%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,鲁西化工实现营业收入225.49亿元,同比增长2.88%;归母净利润11.26亿元,同比增长10.05%。
分红方面,鲁西化工A股上市后累计派现104.56亿元。近三年,累计派现14.89亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,鲁西化工十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股4200.67万股,相比上期减少944.67万股。汇添富双利增强债券A(000406)位居第五大流通股东,持股1299.99万股,持股数量较上期不变。景顺长城景盛双息收益债券A类(002065)位居第六大流通股东,持股1290.67万股,为新进股东。申万宏源证券有限公司位居第九大流通股东,持股1089.65万股,为新进股东。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)位居第十大流通股东,持股1027.02万股,相比上期减少144.55万股。
综合来看,该股当日大跌近7%但融资仍获净买入,多空资金分歧显现。前三季度营收、净利润同比小幅增长,业绩基本面平稳。当前杠杆资金看多情绪占优,后续行情可关注化工品价格走势及资金承接力度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。