华菱钢铁:10月30日获融资买入6272.39万元,融资余额连续4天增加,市场人气旺盛属强势市场
新浪证券-红岸工作室
10月30日,华菱钢铁跌1.47%,成交额2.48亿元。两融数据显示,当日华菱钢铁获融资买入额6272.39万元,融资偿还6187.25万元,融资净买入85.14万元。截至10月30日,华菱钢铁融资融券余额合计9.89亿元。
从融资指标来看,华菱钢铁当日融资买入6272.39万元。当前融资余额9.84亿元,占流通市值的4.30%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:华菱钢铁融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 6,272.39 | 6,187.25 | 85.14 | 98,441.54 | 4.30 |
| 2026-10-29 | 4,415.83 | 2,386.33 | 2,029.5 | 98,356.4 | 4.23 |
| 2026-10-28 | 4,029.87 | 3,627.12 | 402.75 | 96,326.9 | 4.10 |
| 2026-10-27 | 2,533.83 | 1,854.31 | 679.52 | 95,924.15 | 4.12 |
| 2026-10-26 | 2,789.85 | 4,141.12 | -1,351.27 | 95,244.63 | 4.02 |
| 2026-10-23 | 8,455.33 | 13,110.37 | -4,655.03 | 96,595.9 | 4.10 |
| 2026-10-22 | 4,811.82 | 3,438.05 | 1,373.77 | 101,250.94 | 4.31 |
| 2026-10-21 | 5,982.01 | 6,309.21 | -327.2 | 99,877.17 | 4.19 |
| 2026-10-20 | 3,287.6 | 1,335.17 | 1,952.43 | 100,204.37 | 4.15 |
| 2026-10-19 | 3,944.89 | 3,120.9 | 823.99 | 98,251.94 | 4.02 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。华菱钢铁10月30日融券偿还8.96万股,融券卖出1.37万股,按当日收盘价计算,卖出金额4.58万元;融券余量136.53万股,融券余额456.01万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:华菱钢铁融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 1.37 | 8.96 | -7.59 | 456.01 | 136.53 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 8.32 | 4.58 | 3.74 | 488.57 | 144.12 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 4.35 | 16.37 | -12.02 | 481.5 | 140.38 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 4.99 | 15.16 | -10.17 | 518.16 | 152.4 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 6.92 | 13.84 | -6.92 | 562.49 | 162.57 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 4.17 | 13.9 | -9.73 | 583.05 | 169.49 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 10.28 | 2.17 | 8.11 | 614.72 | 179.22 | 0.03 |
| 2026-10-21 | 0.3 | 11.45 | -11.15 | 595.46 | 171.11 | 0.02 |
| 2026-10-20 | 8.24 | 9.36 | -1.12 | 641.56 | 182.26 | 0.03 |
| 2026-10-19 | 8.59 | 3.85 | 4.74 | 654.67 | 183.38 | 0.03 |
公开工商与资本市场披露信息显示,湖南华菱钢铁股份有限公司注册经营地址坐落于湖南省长沙市天心区湘府西路222号华菱主楼,1999年4月29日完成工商设立登记,同年8月3日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦于全品类钢材产品的研发、生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,板材品类贡献营收占比达44.27%,长材品类营收占比为20.43%,钢管品类营收占比为8.55%,其余其他业务及产品合计贡献营收占比26.74%,各业务板块营收占比梯度清晰,形成以板材为核心支柱、多品类钢材协同布局、配套业务补充支撑的营收结构体系。
从股东结构来看,截至9月30日,华菱钢铁股东户数9.67万,较上期减少1.09%;人均流通股70861股,较上期增加1.10%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,华菱钢铁实现营业收入920.06亿元,同比减少2.74%;归母净利润2.50亿元,同比减少90.04%。
分红方面,华菱钢铁A股上市后累计派现115.32亿元。近三年,累计派现33.72亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,华菱钢铁十大流通股东中,申万宏源证券有限公司位居第七大流通股东,持股8105.59万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股6867.40万股,相比上期减少4029.95万股。
综合来看,该股当日微跌伴随2.48亿元成交额,融资小幅净买、两融余额处高位,多空资金分歧凸显。前三季度营收微降、归母净利润大降九成,业绩承压。后续需关注基本面修复进度,资金博弈下行情或维持震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。