玉马科技:10月30日获融资买入147.77万元,融资余额1.68亿元占流通市值比例6.40%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月30日,玉马科技跌2.52%,成交额2252.08万元。两融数据显示,当日玉马科技获融资买入额147.77万元,融资偿还262.49万元,融资净买入-114.72万元。截至10月30日,玉马科技融资融券余额合计1.68亿元。
从融资指标来看,玉马科技当日融资买入147.77万元。当前融资余额1.68亿元,占流通市值的6.40%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:玉马科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 147.77 | 262.49 | -114.72 | 16,752.32 | 8.13 |
| 2026-10-29 | 105.28 | 86.78 | 18.49 | 16,867.04 | 7.98 |
| 2026-10-28 | 184.91 | 365.29 | -180.37 | 16,848.55 | 7.84 |
| 2026-10-27 | 337.07 | 368.17 | -31.11 | 17,028.92 | 8.00 |
| 2026-10-26 | 141.74 | 199.62 | -57.88 | 17,060.02 | 7.78 |
| 2026-10-23 | 403.04 | 358.51 | 44.52 | 17,117.91 | 7.90 |
| 2026-10-22 | 87.12 | 196.93 | -109.81 | 17,073.38 | 7.97 |
| 2026-10-21 | 253.78 | 207.52 | 46.26 | 17,183.19 | 7.84 |
| 2026-10-20 | 239.09 | 218.85 | 20.24 | 17,136.94 | 7.77 |
| 2026-10-19 | 279.21 | 973.65 | -694.44 | 17,116.7 | 7.76 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。玉马科技10月30日融券偿还0.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额850.00元;融券余量1.31万股,融券余额11.13万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:玉马科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 0.01 | 0 | 0.01 | 11.13 | 1.31 | 0.01 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.2 | -0.2 | 11.34 | 1.3 | 0.01 |
| 2026-10-28 | 0.04 | 0.09 | -0.05 | 13.29 | 1.5 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0.36 | 0.02 | 0.34 | 13.61 | 1.55 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.35 | -0.35 | 10.94 | 1.21 | 0.0050 |
| 2026-10-23 | 0.27 | 0.06 | 0.21 | 13.95 | 1.56 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 0.05 | 0 | 0.05 | 11.92 | 1.35 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.03 | 0.1 | -0.07 | 11.75 | 1.3 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 0.07 | 0.18 | -0.11 | 12.47 | 1.37 | 0.01 |
| 2026-10-19 | 0.29 | 0.14 | 0.15 | 13.47 | 1.48 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,山东玉马遮阳科技股份有限公司注册经营地址为山东省寿光市金光西街1966号,公司于2014年7月4日完成设立登记,并于2021年5月24日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦功能性遮阳材料的研发、生产与全渠道销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,阳光面料品类贡献营收占比达37.36%,遮光面料品类营收占比为26.98%,可调光面料品类营收占比达18.86%,其余主营相关配套业务营收占比为11.61%,非主营其他类业务营收占比为5.18%,各业务板块营收占比清晰勾勒出公司当前以核心功能性遮阳面料为基本盘、多元配套业务协同补充的营收结构特征。
从股东结构来看,截至9月30日,玉马科技股东户数1.47万,较上期减少0.72%;人均流通股16538股,较上期增加0.73%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,玉马科技实现营业收入6.31亿元,同比增长14.11%;归母净利润8131.05万元,同比减少26.42%。
分红方面,玉马科技A股上市后累计派现2.45亿元。近三年,累计派现1.76亿元。
综合来看,玉马科技当日股价微跌、成交额低迷,融资持续净流出但融券低位,多空分歧有限。公司前三季度营收增14.11%但归母净利润下滑超两成,业绩承压。后续需关注资金回流信号与盈利修复进度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。