旺能环境:10月30日获融资买入1232.77万元,融资余额2.86亿元占流通市值比例3.88%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月30日,旺能环境跌1.65%,成交额9972.99万元。两融数据显示,当日旺能环境获融资买入额1232.77万元,融资偿还1391.82万元,融资净买入-159.05万元。截至10月30日,旺能环境融资融券余额合计2.87亿元。
从融资指标来看,旺能环境当日融资买入1232.77万元。当前融资余额2.86亿元,占流通市值的3.88%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:旺能环境融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 1,232.77 | 1,391.82 | -159.05 | 28,624.73 | 3.89 |
| 2026-10-29 | 1,767.48 | 2,074.99 | -307.52 | 28,783.78 | 3.85 |
| 2026-10-28 | 1,814.37 | 1,550.68 | 263.69 | 29,091.3 | 3.87 |
| 2026-10-27 | 2,021.45 | 3,068.57 | -1,047.12 | 28,827.61 | 3.93 |
| 2026-10-26 | 702.65 | 816.26 | -113.61 | 29,874.73 | 4.26 |
| 2026-10-23 | 1,265.05 | 1,600.52 | -335.47 | 29,988.33 | 4.31 |
| 2026-10-22 | 683.63 | 913.22 | -229.59 | 30,323.81 | 4.46 |
| 2026-10-21 | 853.26 | 486.82 | 366.44 | 30,553.39 | 4.41 |
| 2026-10-20 | 547.51 | 675.99 | -128.48 | 30,186.95 | 4.28 |
| 2026-10-19 | 904.71 | 1,326.19 | -421.48 | 30,315.43 | 4.29 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。旺能环境10月30日融券偿还0.00股,融券卖出800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.14万元;融券余量2.00万股,融券余额28.58万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:旺能环境融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 0.08 | 0 | 0.08 | 28.58 | 2 | 0.0039 |
| 2026-10-29 | 0 | 0.18 | -0.18 | 27.9 | 1.92 | 0.0037 |
| 2026-10-28 | 0.01 | 0.22 | -0.21 | 30.7 | 2.1 | 0.0041 |
| 2026-10-27 | 0.23 | 0.02 | 0.21 | 32.94 | 2.31 | 0.0045 |
| 2026-10-26 | 0 | 0.22 | -0.22 | 28.64 | 2.1 | 0.0041 |
| 2026-10-23 | 0.01 | 0.08 | -0.07 | 31.34 | 2.32 | 0.0045 |
| 2026-10-22 | 0.02 | 0 | 0.02 | 31.6 | 2.39 | 0.0046 |
| 2026-10-21 | 0.44 | 0.01 | 0.43 | 31.92 | 2.37 | 0.0046 |
| 2026-10-20 | 0.22 | 0.01 | 0.21 | 26.62 | 1.94 | 0.0038 |
| 2026-10-19 | 0.28 | 0 | 0.28 | 23.74 | 1.73 | 0.0034 |
公开工商及资本市场信息显示,旺能环境股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省湖州市吴兴区龙溪街道环山路899号F座,其主体设立于1998年7月7日,并于2004年8月26日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务赛道聚焦垃圾焚烧发电领域,从当期主营业务收入的结构拆分来看,生活垃圾项目运营贡献了77.24%的营收占比,为公司第一大收入来源,餐厨垃圾项目运营以14.39%的占比构成第二核心营收板块,橡胶再生业务贡献6.92%的营收占比,剩余1.45%的营收由其他配套业务补充形成。
从股东结构来看,截至10月10日,旺能环境股东户数2.20万,较上期增加0.63%;人均流通股23355股,较上期减少0.62%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-9月,旺能环境实现营业收入26.22亿元,同比增长2.62%;归母净利润6.47亿元,同比增长17.45%。
分红方面,旺能环境A股上市后累计派现14.21亿元。近三年,累计派现5.13亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,旺能环境十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股720.68万股,相比上期减少301.04万股。
总的来看,旺能环境当日小幅下挫,成交额近亿元,融资连续净流出但融券低位,多空分歧有限,杠杆资金整体偏多。前三季度营收、归母净利润双增,基本面支撑稳固,后续行情或随资金动向逐步消化当前波动。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。