豫能控股:10月30日获融资买入993.90万元,融资余额3.29亿元占流通市值比例2.46%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月30日,豫能控股跌3.41%,成交额2.20亿元。两融数据显示,当日豫能控股获融资买入额993.90万元,融资偿还1312.94万元,融资净买入-319.05万元。截至10月30日,豫能控股融资融券余额合计3.32亿元。
从融资指标来看,豫能控股当日融资买入993.90万元。当前融资余额3.29亿元,占流通市值的2.46%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:豫能控股融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 993.9 | 1,312.94 | -319.05 | 32,937.47 | 2.46 |
| 2026-10-29 | 923.3 | 1,274.81 | -351.51 | 33,256.52 | 2.40 |
| 2026-10-28 | 1,163.43 | 969.04 | 194.38 | 33,608.03 | 2.38 |
| 2026-10-27 | 1,009.88 | 1,044.4 | -34.52 | 33,413.64 | 2.43 |
| 2026-10-26 | 706.8 | 1,186.79 | -479.99 | 33,448.16 | 2.36 |
| 2026-10-23 | 1,092.9 | 1,994.51 | -901.61 | 33,928.16 | 2.32 |
| 2026-10-22 | 1,420.08 | 1,322.88 | 97.2 | 34,829.77 | 2.34 |
| 2026-10-21 | 1,193.19 | 1,034.78 | 158.41 | 34,732.57 | 2.29 |
| 2026-10-20 | 789.7 | 1,369.88 | -580.17 | 34,574.16 | 2.34 |
| 2026-10-19 | 1,244.23 | 1,373.27 | -129.05 | 35,154.33 | 2.39 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。豫能控股10月30日融券偿还1.13万股,融券卖出5800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.09万元;融券余量24.50万股,融券余额214.87万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:豫能控股融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 0.58 | 1.13 | -0.55 | 214.87 | 24.5 | 0.02 |
| 2026-10-29 | 0.48 | 0.61 | -0.13 | 227.45 | 25.05 | 0.02 |
| 2026-10-28 | 1.76 | 0.72 | 1.04 | 232.91 | 25.18 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 0.9 | 1.36 | -0.46 | 217.26 | 24.14 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 4.2 | 0.45 | 3.75 | 228.53 | 24.6 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 2.36 | 1.93 | 0.43 | 199.95 | 20.85 | 0.01 |
| 2026-10-22 | 1.96 | 3.52 | -1.56 | 198.89 | 20.42 | 0.01 |
| 2026-10-21 | 0.23 | 1.16 | -0.93 | 218.04 | 21.98 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 0.49 | 0.36 | 0.13 | 221.54 | 22.91 | 0.02 |
| 2026-10-19 | 1.26 | 0.8 | 0.46 | 219.37 | 22.78 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,河南豫能控股股份有限公司注册经营地址坐落于河南省郑州市金水区农业路东41号投资大厦A座24至26层,公司于1997年11月25日完成工商设立登记,并于1998年1月22日正式登陆资本市场挂牌交易,其核心业务围绕电力能源生产运营布局,当前主营业务收入结构呈现以火电为核心、多元能源业态协同补充的清晰格局:其中火力发电及供热板块贡献营收占比达87.69%,是支撑公司营收基本盘的核心支柱,煤炭销售及运输业务作为产业链配套延伸板块贡献营收占比为6.64%,风力发电作为清洁能源布局板块贡献营收占比2.48%,光伏发电板块贡献营收占比0.92%,其余零散配套业务合计贡献营收占比2.25%。
从股东结构来看,截至9月30日,豫能控股股东户数16.76万,较上期减少8.42%;人均流通股9103股,较上期增加9.20%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-9月,豫能控股实现营业收入81.01亿元,同比减少6.52%;归母净利润1.01亿元,同比减少64.81%。
分红方面,豫能控股A股上市后累计派现4.47亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,豫能控股十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1152.67万股,相比上期增加53.19万股。广发中证全指电力ETF(159611)位居第三大流通股东,持股611.02万股,相比上期增加28.48万股。
总的来看,豫能控股当日股价下跌3.41%、成交额2.2亿元,融资持续净流出叠加融券余额处于高位,多空资金分歧凸显,交投情绪偏淡。公司前三季度营收、归母净利润双双同比下滑,业绩承压。后续需关注资金动向及基本面修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。