宗申动力:10月30日获融资买入1821.36万元,融资余额7.82亿元占流通市值比例7.03%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月30日,宗申动力跌4.08%,成交额3.60亿元。两融数据显示,当日宗申动力获融资买入额1821.36万元,融资偿还2409.97万元,融资净买入-588.62万元。截至10月30日,宗申动力融资融券余额合计7.89亿元。
从融资指标来看,宗申动力当日融资买入1821.36万元。当前融资余额7.82亿元,占流通市值的7.03%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:宗申动力融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 1,821.36 | 2,409.97 | -588.62 | 78,162.75 | 7.04 |
| 2026-10-29 | 2,171.64 | 2,900.4 | -728.75 | 78,751.37 | 6.80 |
| 2026-10-28 | 1,958.67 | 2,192.99 | -234.32 | 79,480.12 | 6.65 |
| 2026-10-27 | 2,084.81 | 2,235.47 | -150.66 | 79,714.44 | 6.71 |
| 2026-10-26 | 2,909.07 | 2,540.29 | 368.78 | 79,865.1 | 6.46 |
| 2026-10-23 | 3,999.47 | 5,642.91 | -1,643.43 | 79,496.33 | 6.30 |
| 2026-10-22 | 4,765.84 | 6,701.81 | -1,935.97 | 81,139.76 | 6.41 |
| 2026-10-21 | 7,589.03 | 7,318.66 | 270.37 | 83,075.73 | 6.14 |
| 2026-10-20 | 9,861.9 | 9,910.79 | -48.89 | 82,805.36 | 5.89 |
| 2026-10-19 | 13,762.44 | 11,851.38 | 1,911.06 | 82,854.25 | 5.84 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。宗申动力10月30日融券偿还4100.00股,融券卖出1.74万股,按当日收盘价计算,卖出金额21.68万元;融券余量62.57万股,融券余额779.62万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:宗申动力融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 1.74 | 0.41 | 1.33 | 779.62 | 62.57 | 0.07 |
| 2026-10-29 | 1.5 | 1.93 | -0.43 | 795.51 | 61.24 | 0.07 |
| 2026-10-28 | 2.62 | 1.18 | 1.44 | 826.38 | 61.67 | 0.07 |
| 2026-10-27 | 1.08 | 2.2 | -1.12 | 802.26 | 60.23 | 0.07 |
| 2026-10-26 | 1.83 | 1.44 | 0.39 | 850.92 | 61.35 | 0.07 |
| 2026-10-23 | 0.74 | 2.89 | -2.15 | 862.58 | 60.96 | 0.07 |
| 2026-10-22 | 0.34 | 1.21 | -0.87 | 896.16 | 63.11 | 0.07 |
| 2026-10-21 | 1.2 | 0.81 | 0.39 | 970.58 | 63.98 | 0.07 |
| 2026-10-20 | 0.21 | 1.87 | -1.66 | 1,002.81 | 63.59 | 0.07 |
| 2026-10-19 | 3.22 | 0.34 | 2.88 | 1,038.13 | 65.25 | 0.07 |
公开工商及资本市场披露信息显示,重庆宗申动力机械股份有限公司注册经营地址坐落于重庆市巴南区炒油场,其主体设立于1989年3月14日,并于1997年3月6日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务聚焦小型热动力机械产品及部分下游终端产品的全链条研发、规模化制造与市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,通机产品贡献营收占比达44.78%,发动机产品紧随其后占比为38.48%,新能源产品作为新兴增长板块占比9.01%,产品零部件业务占比3.78%,其余零散业务合计占比3.96%,整体营收结构呈现传统核心动力业务压舱石作用稳固、新兴新能源业务有序扩容的清晰特征。
从股东结构来看,截至9月30日,宗申动力股东户数15.02万,较上期增加34.80%;人均流通股5935股,较上期减少25.82%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,宗申动力实现营业收入93.30亿元,同比减少2.64%;归母净利润5.99亿元,同比减少20.94%。
分红方面,宗申动力A股上市后累计派现37.08亿元。近三年,累计派现7.44亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,宗申动力十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股438.34万股,相比上期减少3252.69万股。国泰中证军工ETF(512660)位居第六大流通股东,持股435.45万股,为新进股东。华安乾煜债券发起式A(013650)位居第七大流通股东,持股400.00万股,为新进股东。南方中证500ETF(510500)位居第九大流通股东,持股350.11万股,为新进股东。银华中小盘混合A(180031)退出十大流通股东之列。
综合来看,宗申动力当日收跌4.08%成交额3.6亿元,融资连续多日净偿还,杠杆资金离场分歧显现,前三季度营收、归母净利润同比双降,业绩承压,后续需观察资金回流及基本面修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。