山西焦煤:10月30日获融资买入3695.76万元,融资余额6.95亿元占流通市值比例1.89%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月30日,山西焦煤涨0.00%,成交额4.62亿元。两融数据显示,当日山西焦煤获融资买入额3695.76万元,融资偿还2729.17万元,融资净买入966.58万元。截至10月30日,山西焦煤融资融券余额合计7.07亿元。
从融资指标来看,山西焦煤当日融资买入3695.76万元。当前融资余额6.95亿元,占流通市值的1.89%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:山西焦煤融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 3,695.76 | 2,729.17 | 966.58 | 69,545.96 | 1.89 |
| 2026-10-29 | 4,407.68 | 6,993.77 | -2,586.09 | 68,579.37 | 1.86 |
| 2026-10-28 | 1,995.29 | 1,688.48 | 306.81 | 71,165.46 | 2.01 |
| 2026-10-27 | 1,640.29 | 2,030.33 | -390.04 | 70,858.65 | 2.02 |
| 2026-10-26 | 1,643.54 | 2,473.42 | -829.88 | 71,248.69 | 2.03 |
| 2026-10-23 | 2,043.06 | 2,570.29 | -527.24 | 72,078.57 | 2.05 |
| 2026-10-22 | 2,330.18 | 1,451.25 | 878.93 | 72,605.81 | 2.08 |
| 2026-10-21 | 1,669.99 | 2,089.29 | -419.3 | 71,726.87 | 2.02 |
| 2026-10-20 | 1,745.3 | 2,153.65 | -408.35 | 72,146.17 | 2.01 |
| 2026-10-19 | 1,557.46 | 2,092.91 | -535.45 | 72,554.52 | 2.00 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。山西焦煤10月30日融券偿还7.94万股,融券卖出2.00万股,按当日收盘价计算,卖出金额12.98万元;融券余量175.02万股,融券余额1135.88万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:山西焦煤融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 2 | 7.94 | -5.94 | 1,135.88 | 175.02 | 0.03 |
| 2026-10-29 | 46.09 | 2.08 | 44.01 | 1,174.43 | 180.96 | 0.03 |
| 2026-10-28 | 2.39 | 0.56 | 1.83 | 853.2 | 136.95 | 0.02 |
| 2026-10-27 | 11.38 | 0.19 | 11.19 | 833.69 | 135.12 | 0.02 |
| 2026-10-26 | 0 | 3.07 | -3.07 | 767.13 | 123.93 | 0.02 |
| 2026-10-23 | 2.92 | 1.9 | 1.02 | 784.86 | 127 | 0.02 |
| 2026-10-22 | 3.59 | 0.6 | 2.99 | 773.52 | 125.98 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.51 | 2.93 | -2.42 | 771.15 | 122.99 | 0.02 |
| 2026-10-20 | 42.69 | 0.04 | 42.65 | 791.34 | 125.41 | 0.02 |
| 2026-10-19 | 0.04 | 6.22 | -6.18 | 529.66 | 82.76 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,山西焦煤能源集团股份有限公司注册经营地址坐落于山西省太原市小店区长风街115号,其主体设立于1999年4月26日,并于2000年7月26日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务版图覆盖煤炭生产、洗选加工与销售全链条,同时延伸布局发供电、矿山开发设计施工、矿用及电力器材生产经营等多元协同赛道;从最新主营业务收入结构维度拆解,煤炭板块贡献营收占比达57.66%,电力及热力板块占比17.89%,焦炭板块占比17.15%,其他焦化工产品板块占比4.86%,其他收入项占比1.22%,焦油板块占比1.13%,建筑建材板块占比0.09%,各业务条线的营收贡献清晰勾勒出公司以煤炭为核心、上下游关联业态协同发展的营收结构特征。
从股东结构来看,截至10月20日,山西焦煤股东户数12.92万,较上期增加3.13%;人均流通股43944股,较上期减少3.03%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,山西焦煤实现营业收入275.60亿元,同比增长1.42%;归母净利润20.20亿元,同比增长40.89%。
分红方面,山西焦煤A股上市后累计派现245.30亿元。近三年,累计派现65.06亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,山西焦煤十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股8454.69万股,相比上期增加1692.61万股。国泰中证煤炭ETF(515220)位居第四大流通股东,持股7267.48万股,相比上期减少2443.07万股。易方达中证红利ETF(515180)位居第六大流通股东,持股3918.86万股,相比上期增加221.42万股。景顺长城周期优选混合A(018504)位居第九大流通股东,持股2690.64万股,为新进股东。招商中证红利ETF(515080)退出十大流通股东之列。
综合来看,山西焦煤当日股价平盘、成交额4.62亿元,融资低位小幅净买、融券处近一年高位,多空资金分歧凸显。公司前三季度营收微增、归母净利润同比大涨超四成,基本面支撑尚存,后续需关注资金面回暖信号带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。