蓝焰控股:10月30日获融资买入998.08万元,融资余额2.36亿元占流通市值比例3.57%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月30日,蓝焰控股涨0.15%,成交额1.22亿元。两融数据显示,当日蓝焰控股获融资买入额998.08万元,融资偿还1102.17万元,融资净买入-104.09万元。截至10月30日,蓝焰控股融资融券余额合计2.37亿元。
从融资指标来看,蓝焰控股当日融资买入998.08万元。当前融资余额2.36亿元,占流通市值的3.57%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:蓝焰控股融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 998.08 | 1,102.17 | -104.09 | 23,645.4 | 3.57 |
| 2026-10-29 | 1,003.27 | 957.41 | 45.86 | 23,749.49 | 3.59 |
| 2026-10-28 | 1,728.99 | 1,150.17 | 578.82 | 23,703.63 | 3.49 |
| 2026-10-27 | 588.92 | 716.3 | -127.39 | 23,124.81 | 3.53 |
| 2026-10-26 | 1,417.36 | 1,910.77 | -493.42 | 23,252.2 | 3.56 |
| 2026-10-23 | 1,041.88 | 1,707.98 | -666.1 | 23,745.61 | 3.71 |
| 2026-10-22 | 1,374.54 | 902.24 | 472.3 | 24,411.71 | 3.83 |
| 2026-10-21 | 617.11 | 1,322.02 | -704.91 | 23,939.41 | 3.62 |
| 2026-10-20 | 683.3 | 1,363.02 | -679.73 | 24,644.32 | 3.73 |
| 2026-10-19 | 1,154.31 | 897.19 | 257.12 | 25,324.05 | 3.82 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。蓝焰控股10月30日融券偿还1500.00股,融券卖出2100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.44万元;融券余量4.72万股,融券余额32.28万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:蓝焰控股融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 0.21 | 0.15 | 0.06 | 32.28 | 4.72 | 0.0049 |
| 2026-10-29 | 0.03 | 0.31 | -0.28 | 31.83 | 4.66 | 0.0048 |
| 2026-10-28 | 0.16 | 0.09 | 0.07 | 34.63 | 4.94 | 0.01 |
| 2026-10-27 | 0 | 0.95 | -0.95 | 32.97 | 4.87 | 0.01 |
| 2026-10-26 | 2.11 | 0.02 | 2.09 | 39.28 | 5.82 | 0.01 |
| 2026-10-23 | 0.42 | 0.13 | 0.29 | 24.66 | 3.73 | 0.0039 |
| 2026-10-22 | 0.26 | 0.07 | 0.19 | 22.67 | 3.44 | 0.0036 |
| 2026-10-21 | 0.34 | 0 | 0.34 | 22.23 | 3.25 | 0.0034 |
| 2026-10-20 | 0.2 | 3.56 | -3.36 | 19.88 | 2.91 | 0.0030 |
| 2026-10-19 | 0.03 | 0.04 | -0.01 | 42.95 | 6.27 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,山西蓝焰控股股份有限公司注册经营地址坐落于山西省太原市高新开发区中心街6号东楼18层,其主体设立于1998年12月22日,并于2000年6月22日正式登陆境内资本市场完成挂牌上市,核心业务赛道聚焦煤矿瓦斯综合治理及煤层气全链条勘探、开发与商业化利用领域,从最新主营业务收入结构维度拆解,煤层气销售业务贡献了97.67%的营收占比,运输配套服务收入占比为1.30%,气井建造工程类业务营收占比达0.43%,其余零散业务合计贡献0.59%的营收份额。
从股东结构来看,截至9月30日,蓝焰控股股东户数4.67万,较上期增加1.34%;人均流通股20729股,较上期减少1.33%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,蓝焰控股实现营业收入15.12亿元,同比减少6.05%;归母净利润2.57亿元,同比减少4.02%。
分红方面,蓝焰控股A股上市后累计派现10.49亿元。近三年,累计派现2.42亿元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,蓝焰控股十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1625.01万股,相比上期减少1253.56万股。
综合来看,蓝焰控股当日微涨0.15%、成交额1.22亿元,融资净偿还104.09万元,多空资金分歧有限,杠杆交投整体低迷。前三季度营收、归母净利润同比双降,业绩承压。后续需关注资金回流信号与基本面边际改善契机。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。