秦川机床:10月30日获融资买入2550.30万元,融资余额3.82亿元占流通市值比例4.05%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月30日,秦川机床跌1.26%,成交额4.04亿元。两融数据显示,当日秦川机床获融资买入额2550.30万元,融资偿还2135.18万元,融资净买入415.12万元。截至10月30日,秦川机床融资融券余额合计3.85亿元。
从融资指标来看,秦川机床当日融资买入2550.30万元。当前融资余额3.82亿元,占流通市值的4.05%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:秦川机床融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-30 | 2,550.3 | 2,135.18 | 415.12 | 38,210.63 | 4.05 |
| 2026-10-29 | 832.14 | 1,514.57 | -682.43 | 37,795.51 | 3.95 |
| 2026-10-28 | 2,592.78 | 1,684.36 | 908.43 | 38,477.94 | 3.90 |
| 2026-10-27 | 958.52 | 1,185.6 | -227.08 | 37,569.52 | 3.94 |
| 2026-10-26 | 1,717.39 | 1,016.89 | 700.5 | 37,796.6 | 3.92 |
| 2026-10-23 | 2,103.26 | 2,009.84 | 93.41 | 37,096.1 | 3.73 |
| 2026-10-22 | 1,202.28 | 1,261.82 | -59.54 | 37,002.69 | 3.89 |
| 2026-10-21 | 472.94 | 715.61 | -242.67 | 37,062.23 | 3.97 |
| 2026-10-20 | 562.48 | 789.2 | -226.71 | 37,304.9 | 3.99 |
| 2026-10-19 | 409.49 | 587.87 | -178.37 | 37,531.61 | 4.12 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。秦川机床10月30日融券偿还1900.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额937.00元;融券余量36.14万股,融券余额338.63万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:秦川机床融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-30 | 0.01 | 0.19 | -0.18 | 338.63 | 36.14 | 0.04 |
| 2026-10-29 | 0.56 | 0.3 | 0.26 | 344.68 | 36.32 | 0.04 |
| 2026-10-28 | 2.29 | 0.22 | 2.07 | 353.39 | 36.06 | 0.04 |
| 2026-10-27 | 1.26 | 0.56 | 0.7 | 321.55 | 33.99 | 0.03 |
| 2026-10-26 | 8.79 | 1.4 | 7.39 | 318.59 | 33.29 | 0.03 |
| 2026-10-23 | 8.84 | 0.41 | 8.43 | 255.63 | 25.9 | 0.03 |
| 2026-10-22 | 8.85 | 0.83 | 8.02 | 165.09 | 17.47 | 0.02 |
| 2026-10-21 | 0.16 | 0.08 | 0.08 | 87.6 | 9.45 | 0.01 |
| 2026-10-20 | 1.39 | 0.01 | 1.38 | 86.86 | 9.37 | 0.01 |
| 2026-10-19 | 0.08 | 6.3 | -6.22 | 72.31 | 7.99 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,秦川机床工具集团股份公司注册经营地址坐落于陕西省宝鸡市姜谭路22号,其主体设立于1998年7月10日,并于同年9月28日完成境内资本市场挂牌上市,核心业务锚定以高端机床及复杂刀具为核心赛道的高端装备制造领域,从最新主营业务收入结构维度拆解,机床类业务贡献营收占比达50.64%,零部件类业务占比为36.76%,工具类业务占比8.26%,仪器仪表类业务占比1.88%,其他补充类业务占比1.75%,贸易类及其余零散业务合计占比0.70%,营收结构清晰呈现出以高端装备核心品类为绝对支柱、上下游配套业务协同支撑的产业布局特征。
从股东结构来看,截至9月30日,秦川机床股东户数8.44万,较上期增加6.54%;人均流通股11936股,较上期减少6.14%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-9月,秦川机床实现营业收入34.34亿元,同比增长10.05%;归母净利润6934.81万元,同比增长45.80%。
分红方面,秦川机床A股上市后累计派现1.85亿元。近三年,累计派现3069.44万元。
机构持仓方面,截止2026年9月30日,秦川机床十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1307.80万股,相比上期增加260.77万股。华夏中证机器人ETF(562500)位居第四大流通股东,持股1101.45万股,相比上期增加187.70万股。天弘中证机器人ETF(159770)位居第九大流通股东,持股382.44万股,为新进股东。
综合来看,该股当日微跌、成交额4.04亿元,融资低位小幅净买、融券处于高位,多空资金分歧显现。前三季度营收、净利润双增,基本面支撑尚可,后续需关注资金面修复节奏与业绩兑现度,静待行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。