泰恩康:10月15日获融资买入514.59万元,融资余额8.21亿元占流通市值比例9.04%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月15日,泰恩康跌3.26%,成交额5270.78万元。两融数据显示,当日泰恩康获融资买入额514.59万元,融资偿还475.32万元,融资净买入39.27万元。截至10月15日,泰恩康融资融券余额合计8.23亿元。
从融资指标来看,泰恩康当日融资买入514.59万元。当前融资余额8.21亿元,占流通市值的9.04%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:泰恩康融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-15 | 514.59 | 475.32 | 39.27 | 82,051.77 | 12.67 |
| 2026-10-14 | 246.64 | 261.01 | -14.37 | 82,012.5 | 12.25 |
| 2026-10-13 | 559.23 | 377.2 | 182.03 | 82,026.87 | 12.20 |
| 2026-10-12 | 493.29 | 446.37 | 46.92 | 81,844.84 | 11.89 |
| 2026-10-09 | 644.15 | 498.2 | 145.95 | 81,797.92 | 11.73 |
| 2026-10-08 | 664.83 | 710.87 | -46.04 | 81,651.97 | 12.10 |
| 2026-09-30 | 547.55 | 765.33 | -217.77 | 81,698.01 | 11.75 |
| 2026-09-29 | 465.13 | 560.24 | -95.11 | 81,915.78 | 11.79 |
| 2026-09-28 | 1,065.84 | 1,644.68 | -578.84 | 82,010.88 | 11.97 |
| 2026-09-24 | 2,428.49 | 1,407.4 | 1,021.09 | 82,589.72 | 11.44 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。泰恩康10月15日融券偿还100.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量15.93万股,融券余额283.27万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:泰恩康融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-15 | 0 | 0.01 | -0.01 | 283.27 | 15.93 | 0.04 |
| 2026-10-14 | 0.81 | 0.02 | 0.79 | 293.01 | 15.94 | 0.04 |
| 2026-10-13 | 0.04 | 0.13 | -0.09 | 279.55 | 15.15 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 0.4 | 0.06 | 0.34 | 288.07 | 15.24 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 0.25 | 0.33 | -0.08 | 285.22 | 14.9 | 0.04 |
| 2026-10-08 | 0.3 | 0.34 | -0.04 | 277.47 | 14.98 | 0.04 |
| 2026-09-30 | 0.29 | 0.22 | 0.07 | 286.77 | 15.02 | 0.04 |
| 2026-09-29 | 0.01 | 0.26 | -0.25 | 285.13 | 14.95 | 0.04 |
| 2026-09-28 | 0.09 | 0.2 | -0.11 | 285.8 | 15.2 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 0.14 | 0.38 | -0.24 | 303.33 | 15.31 | 0.04 |
公开工商与资本市场信息显示,广东泰恩康医药股份有限公司注册经营地址坐落于广东省汕头市龙湖区泰山北路万吉南二街8号A幢,公司于1999年1月22日完成设立登记,并于2022年3月29日正式登陆资本市场挂牌上市;其核心业务覆盖医药产品、医疗器械、卫生材料的代理运营及自主研发、生产与全渠道销售,同时配套提供医药技术服务与技术转让等相关增值服务,从当期主营业务收入的结构拆分来看,眼科用药板块贡献营收占比达35.95%,两性健康用药板块占比为35.70%,肠胃用药板块占比28.21%,其余补充类业务合计占比仅为0.15%。
从股东结构来看,截至6月30日,泰恩康股东户数1.47万,较上期增加12.93%;人均流通股24823股,较上期增加6.26%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,泰恩康实现营业收入3.20亿元,同比减少7.72%;归母净利润372.02万元,同比减少89.97%。
分红方面,泰恩康A股上市后累计派现4.81亿元。近三年,累计派现2.33亿元。
综合来看,泰恩康当日股价下跌伴随成交额低迷,融资低位小幅净买、融券高位偏空,资金多空分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比大幅下滑,基本面承压。后续需关注资金情绪修复及业绩拐点信号,行情走向仍存不确定性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。