明月镜片:10月15日获融资买入491.80万元,融资余额1.97亿元占流通市值比例3.40%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月15日,明月镜片跌1.61%,成交额4980.05万元。两融数据显示,当日明月镜片获融资买入额491.80万元,融资偿还595.56万元,融资净买入-103.76万元。截至10月15日,明月镜片融资融券余额合计1.97亿元。
从融资指标来看,明月镜片当日融资买入491.80万元。当前融资余额1.97亿元,占流通市值的3.40%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:明月镜片融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-15 | 491.8 | 595.56 | -103.76 | 19,656.33 | 3.52 |
| 2026-10-14 | 409.16 | 180.05 | 229.11 | 19,760.09 | 3.48 |
| 2026-10-13 | 502.67 | 580.93 | -78.25 | 19,530.98 | 3.38 |
| 2026-10-12 | 423.6 | 221.66 | 201.94 | 19,609.24 | 3.35 |
| 2026-10-09 | 596.25 | 543.81 | 52.44 | 19,407.3 | 3.32 |
| 2026-10-08 | 373.21 | 533.74 | -160.53 | 19,354.86 | 3.41 |
| 2026-09-30 | 166.9 | 242.56 | -75.67 | 19,515.4 | 3.36 |
| 2026-09-29 | 177.32 | 391.67 | -214.34 | 19,591.06 | 3.34 |
| 2026-09-28 | 331.99 | 288.78 | 43.21 | 19,805.41 | 3.41 |
| 2026-09-24 | 370.1 | 528.27 | -158.18 | 19,762.19 | 3.38 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。明月镜片10月15日融券偿还300.00股,融券卖出1400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4.03万元;融券余量2.91万股,融券余额83.81万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:明月镜片融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-15 | 0.14 | 0.03 | 0.11 | 83.81 | 2.91 | 0.01 |
| 2026-10-14 | 0.1 | 0 | 0.1 | 81.96 | 2.8 | 0.01 |
| 2026-10-13 | 0.02 | 0.06 | -0.04 | 80.49 | 2.7 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 0.1 | 0.17 | -0.07 | 82.64 | 2.74 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.53 | 0.06 | 0.47 | 84.55 | 2.81 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.11 | 0.36 | -0.25 | 68.37 | 2.34 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.01 | 0.27 | -0.26 | 77.44 | 2.59 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 1.07 | 0.02 | 1.05 | 86.16 | 2.85 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0 | 0.18 | -0.18 | 53.82 | 1.8 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.12 | 0.76 | -0.64 | 59.56 | 1.98 | 0.01 |
作为国内眼视光赛道的代表性本土品牌,明月镜片股份有限公司注册运营地址落于上海市普陀区岚皋路567号品尊国际中心,其主体设立于2002年9月17日,历经近二十年的产业深耕后,于2021年12月16日登陆资本市场完成公开发行上市;公司核心业务围绕眼视光全品类产品布局,覆盖镜片、镜片原料、成镜、镜架等多类相关产品的研发、设计、生产及全链路销售环节,从其主营业务收入的结构维度拆解,核心镜片品类贡献了82.78%的营收占比,镜片原料业务占比达10.31%,成镜业务占比为5.73%,镜架业务占比0.53%,其余零散业务合计占比0.66%,清晰的营收结构凸显出其以镜片为核心基本盘、上下游协同延伸的业务架构特征。
从股东结构来看,截至6月30日,明月镜片股东户数1.83万,较上期减少6.34%;人均流通股10648股,较上期增加8.14%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,明月镜片实现营业收入4.57亿元,同比增长14.37%;归母净利润1.11亿元,同比增长16.30%。
分红方面,明月镜片A股上市后累计派现3.72亿元。近三年,累计派现2.61亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,明月镜片十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股151.99万股,为新进股东。
总的来看,当前明月镜片融资净流出、融券余额居高位,资金多空分歧偏空,交投热度平淡。公司上半年营收、净利润双位数稳健增长,基本面支撑尚可,后续需量能配合,才能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。