新雷能:10月15日获融资买入1477.73万元,融资余额3.69亿元占流通市值比例2.69%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月15日,新雷能跌3.95%,成交额2.79亿元。两融数据显示,当日新雷能获融资买入额1477.73万元,融资偿还1279.69万元,融资净买入198.04万元。截至10月15日,新雷能融资融券余额合计3.74亿元。
从融资指标来看,新雷能当日融资买入1477.73万元。当前融资余额3.69亿元,占流通市值的2.69%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:新雷能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-15 | 1,477.73 | 1,279.69 | 198.04 | 36,913.57 | 3.24 |
| 2026-10-14 | 739.99 | 1,541.59 | -801.61 | 36,715.53 | 3.09 |
| 2026-10-13 | 1,359.41 | 2,033.98 | -674.57 | 37,517.14 | 3.13 |
| 2026-10-12 | 1,643.01 | 2,522.52 | -879.51 | 38,191.71 | 3.22 |
| 2026-10-09 | 2,392.31 | 2,129.1 | 263.21 | 39,071.22 | 3.29 |
| 2026-10-08 | 1,951.77 | 1,617.72 | 334.05 | 38,808.01 | 3.06 |
| 2026-09-30 | 2,520.39 | 2,980.37 | -459.98 | 38,473.96 | 2.97 |
| 2026-09-29 | 1,483.52 | 2,107.19 | -623.68 | 38,933.94 | 2.91 |
| 2026-09-28 | 2,938.73 | 3,627.93 | -689.2 | 39,557.62 | 2.93 |
| 2026-09-24 | 2,686.06 | 3,676.74 | -990.68 | 40,246.82 | 2.67 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。新雷能10月15日融券偿还5100.00股,融券卖出5400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额13.67万元;融券余量21.09万股,融券余额534.00万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:新雷能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-15 | 0.54 | 0.51 | 0.03 | 534 | 21.09 | 0.05 |
| 2026-10-14 | 2.39 | 0.6 | 1.79 | 555.14 | 21.06 | 0.05 |
| 2026-10-13 | 3.27 | 1.05 | 2.22 | 512.77 | 19.27 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 1.75 | 0.15 | 1.6 | 449.61 | 17.05 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 0.29 | 0.09 | 0.2 | 408.03 | 15.45 | 0.03 |
| 2026-10-08 | 0.64 | 6.35 | -5.71 | 429.29 | 15.25 | 0.03 |
| 2026-09-30 | 0.34 | 3.9 | -3.56 | 602.39 | 20.96 | 0.05 |
| 2026-09-29 | 0.22 | 0.37 | -0.15 | 728.24 | 24.52 | 0.05 |
| 2026-09-28 | 1.41 | 0.25 | 1.16 | 740.84 | 24.67 | 0.05 |
| 2026-09-24 | 0.38 | 0.14 | 0.24 | 785.7 | 23.51 | 0.05 |
公开工商及资本市场信息显示,北京新雷能科技股份有限公司注册经营地址为北京市昌平区景旺街80号院,1997年6月11日完成工商设立登记,2017年1月13日正式登陆资本市场挂牌交易;公司核心业务聚焦模块电源、定制电源、大功率电源及配套系统的技术研发与产品落地,相关解决方案已深度覆盖通信、航空、航天、军工、铁路、电力、工控、广电等多个垂直领域,从当期主营业务收入结构来看,电源类核心产品贡献营收占比达97.85%,其余补充类业务合计贡献营收占比为2.15%。
从股东结构来看,截至7月10日,新雷能股东户数3.57万,较上期增加0.15%;人均流通股12610股,较上期减少0.15%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,新雷能实现营业收入7.24亿元,同比增长31.22%;归母净利润-7440.22万元,同比增长21.80%。
分红方面,新雷能A股上市后累计派现1.70亿元。近三年,累计派现5397.06万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,新雷能十大流通股东中,华夏军工安全混合A(002251)位居第二大流通股东,持股2203.75万股,相比上期减少333.04万股。南方军工改革灵活配置混合A(004224)位居第五大流通股东,持股701.42万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股665.71万股,相比上期减少34.43万股。平安中证卫星产业指数A(025490)位居第八大流通股东,持股573.49万股,相比上期减少110.70万股。富国中证卫星产业ETF(563230)位居第十大流通股东,持股506.09万股,为新进股东。永赢高端装备智选混合发起A(015789)、华夏优势增长混合(000021)退出十大流通股东之列。
综合来看,当日新雷能股价下跌3.95%,2.79亿元成交额下融资低位小幅净买、融券高位续增,多空资金分歧凸显。公司上半年营收增但归母净利润为负,业绩承压。后续需观察资金情绪修复及业绩拐点信号,行情或随资金动向逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。