新劲刚:10月15日获融资买入1019.39万元,融资余额3.83亿元占流通市值比例9.17%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月15日,新劲刚跌3.20%,成交额1.07亿元。两融数据显示,当日新劲刚获融资买入额1019.39万元,融资偿还737.83万元,融资净买入281.56万元。截至10月15日,新劲刚融资融券余额合计3.83亿元。
从融资指标来看,新劲刚当日融资买入1019.39万元。当前融资余额3.83亿元,占流通市值的9.17%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:新劲刚融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-15 | 1,019.39 | 737.83 | 281.56 | 38,323.9 | 10.62 |
| 2026-10-14 | 537.09 | 599.7 | -62.61 | 38,042.34 | 10.21 |
| 2026-10-13 | 593.53 | 862.54 | -269.01 | 38,104.95 | 10.18 |
| 2026-10-12 | 323.46 | 642.54 | -319.08 | 38,373.96 | 10.41 |
| 2026-10-09 | 771.66 | 839.02 | -67.36 | 38,693.04 | 10.25 |
| 2026-10-08 | 916.41 | 927.99 | -11.58 | 38,760.4 | 10.33 |
| 2026-09-30 | 782.47 | 1,260.24 | -477.77 | 38,771.98 | 10.16 |
| 2026-09-29 | 1,333.27 | 1,733.16 | -399.89 | 39,249.74 | 10.04 |
| 2026-09-28 | 2,558.87 | 1,612.56 | 946.32 | 39,649.63 | 9.86 |
| 2026-09-24 | 3,004.95 | 2,087.81 | 917.13 | 38,703.31 | 9.35 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。新劲刚10月15日融券偿还0.00股,融券卖出2200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3.66万元;融券余量3400.00股,融券余额5.65万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:新劲刚融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-15 | 0.22 | 0 | 0.22 | 5.65 | 0.34 | 0.0016 |
| 2026-10-14 | 0.05 | 0 | 0.05 | 2.06 | 0.12 | 0.0006 |
| 2026-10-13 | 0.02 | 0 | 0.02 | 1.21 | 0.07 | 0.0003 |
| 2026-10-12 | 0 | 0.04 | -0.04 | 0.85 | 0.05 | 0.0002 |
| 2026-10-09 | 0.04 | 1.02 | -0.98 | 1.57 | 0.09 | 0.0004 |
| 2026-10-08 | 0.02 | 0.07 | -0.05 | 18.51 | 1.07 | 0.0049 |
| 2026-09-30 | 0.03 | 0.32 | -0.29 | 19.71 | 1.12 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.73 | 0.05 | 0.68 | 25.42 | 1.41 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0 | 0.78 | -0.78 | 13.53 | 0.73 | 0.0034 |
| 2026-09-24 | 0.82 | 0 | 0.82 | 28.81 | 1.51 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东新劲刚科技股份有限公司注册及主要经营场所分别位于广东省佛山市南海区丹灶镇五金工业区博金路6号,以及佛山市禅城区张槎街道古新路70号佛山高新区科技产业园六座(自编G座)十层,公司于1998年12月9日完成工商注册设立,并于2017年3月24日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务布局覆盖两大板块:一是高性能金属基复合材料及制品的研发、生产与销售,二是军工电子信息领域的相关业务布局,从最新主营业务收入结构维度拆解,射频微波产品贡献了96.67%的营收占比,特殊应用领域材料业务营收占比达2.95%,其余零散配套业务合计营收占比仅为0.37%。
从股东结构来看,截至8月31日,新劲刚股东户数2.89万,较上期增加6.18%;人均流通股7504股,较上期减少5.82%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,新劲刚实现营业收入2.26亿元,同比增长39.29%;归母净利润2985.42万元,同比增长292.75%。
分红方面,新劲刚A股上市后累计派现1.38亿元。近三年,累计派现8485.70万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,新劲刚十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股129.69万股,相比上期减少12.68万股。
总的来说,新劲刚当日股价收跌3.20%,成交额仅1.07亿元,杠杆资金低位博弈下多空分歧有限,公司上半年业绩同比大幅增长,后续需观察资金活跃度能否随基本面支撑逐步修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。