开立医疗:10月15日获融资买入685.99万元,融资余额1.51亿元占流通市值比例1.82%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月15日,开立医疗涨5.55%,成交额1.87亿元。两融数据显示,当日开立医疗获融资买入额685.99万元,融资偿还914.27万元,融资净买入-228.28万元。截至10月15日,开立医疗融资融券余额合计1.54亿元。
从融资指标来看,开立医疗当日融资买入685.99万元。当前融资余额1.51亿元,占流通市值的1.82%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:开立医疗融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-15 | 685.99 | 914.27 | -228.28 | 15,146.37 | 2.97 |
| 2026-10-14 | 500.53 | 457.71 | 42.82 | 15,374.65 | 3.19 |
| 2026-10-13 | 364.01 | 555.65 | -191.64 | 15,331.82 | 3.16 |
| 2026-10-12 | 291.65 | 144.33 | 147.31 | 15,523.46 | 3.12 |
| 2026-10-09 | 447.63 | 600.11 | -152.48 | 15,376.15 | 3.06 |
| 2026-10-08 | 510.34 | 364.76 | 145.58 | 15,528.63 | 3.16 |
| 2026-09-30 | 412.07 | 589.57 | -177.5 | 15,383.05 | 3.05 |
| 2026-09-29 | 253.87 | 403.88 | -150.02 | 15,560.54 | 3.11 |
| 2026-09-28 | 285.88 | 254.81 | 31.06 | 15,710.56 | 3.13 |
| 2026-09-24 | 596.2 | 315.42 | 280.77 | 15,679.5 | 3.13 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。开立医疗10月15日融券偿还100.00股,融券卖出2100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4.11万元;融券余量10.94万股,融券余额214.21万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:开立医疗融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-15 | 0.21 | 0.01 | 0.2 | 214.21 | 10.94 | 0.04 |
| 2026-10-14 | 1.49 | 0.04 | 1.45 | 199.23 | 10.74 | 0.04 |
| 2026-10-13 | 0.47 | 3.01 | -2.54 | 173.35 | 9.29 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 0.08 | 0 | 0.08 | 226.43 | 11.83 | 0.05 |
| 2026-10-09 | 0.45 | 0.1 | 0.35 | 227.25 | 11.75 | 0.05 |
| 2026-10-08 | 0.55 | 0.23 | 0.32 | 215.57 | 11.4 | 0.04 |
| 2026-09-30 | 0.43 | 0.04 | 0.39 | 215.17 | 11.08 | 0.04 |
| 2026-09-29 | 0.09 | 0.07 | 0.02 | 205.78 | 10.69 | 0.04 |
| 2026-09-28 | 0.02 | 0.04 | -0.02 | 205.82 | 10.67 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 0.24 | 0.02 | 0.22 | 205.89 | 10.69 | 0.04 |
作为国内医用诊断与治疗设备领域的核心自主研发厂商,深圳开立生物医疗科技股份有限公司注册经营地址为广东省深圳市光明区光电北路368号开立医疗大厦,2002年9月27日完成设立,2017年4月6日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务框架围绕医疗诊断及治疗设备的全链条自主研发、规模化生产与市场化销售搭建,最新营收结构中,彩超品类贡献主营业务收入的50.43%,内窥镜及镜下治疗器具板块占比达41.63%,IVUS产品业务收入占比为6.35%,其余补充类业务合计占主营业务收入的1.59%。
从股东结构来看,截至6月30日,开立医疗股东户数1.89万,较上期增加3.17%;人均流通股13753股,较上期减少5.92%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,开立医疗实现营业收入10.53亿元,同比增长9.24%;归母净利润1377.63万元,同比减少70.71%。
分红方面,开立医疗A股上市后累计派现4.58亿元。近三年,累计派现2.57亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,开立医疗十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股843.41万股,为新进股东。华宝中证医疗ETF(512170)位居第七大流通股东,持股720.14万股,相比上期减少49.19万股。融通健康产业灵活配置混合A/B(000727)退出十大流通股东之列。
综合来看,开立医疗当日股价收涨5.55%,成交额1.87亿元,但融资净偿还228.28万元,低位融资余额叠加高位融券余额,资金多空分歧凸显。公司上半年营收微增但归母净利润大降超七成,基本面承压,后续行情仍需资金面与业绩端的双重催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。