兴齐眼药:10月15日获融资买入880.73万元,融资余额8.51亿元占流通市值比例7.24%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月15日,兴齐眼药跌0.63%,成交额1.25亿元。两融数据显示,当日兴齐眼药获融资买入额880.73万元,融资偿还1544.31万元,融资净买入-663.58万元。截至10月15日,兴齐眼药融资融券余额合计8.56亿元。
从融资指标来看,兴齐眼药当日融资买入880.73万元。当前融资余额8.51亿元,占流通市值的7.24%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:兴齐眼药融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-15 | 880.73 | 1,544.31 | -663.58 | 85,138.75 | 9.45 |
| 2026-10-14 | 908.89 | 1,702.95 | -794.06 | 85,802.33 | 9.46 |
| 2026-10-13 | 1,580.76 | 1,892.92 | -312.16 | 86,596.4 | 9.38 |
| 2026-10-12 | 1,644.45 | 2,039.35 | -394.91 | 86,908.56 | 9.26 |
| 2026-10-09 | 1,766.71 | 1,618.83 | 147.89 | 87,303.46 | 9.03 |
| 2026-10-08 | 963.63 | 777.55 | 186.08 | 87,155.57 | 8.99 |
| 2026-09-30 | 1,366.11 | 1,897.48 | -531.37 | 86,969.49 | 8.78 |
| 2026-09-29 | 1,222.23 | 1,074.8 | 147.43 | 87,500.86 | 9.01 |
| 2026-09-28 | 764.28 | 1,211.38 | -447.1 | 87,353.42 | 9.03 |
| 2026-09-24 | 860.98 | 1,142.96 | -281.99 | 87,800.53 | 9.00 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。兴齐眼药10月15日融券偿还1.14万股,融券卖出600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.99万元;融券余量13.74万股,融券余额454.95万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:兴齐眼药融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-15 | 0.06 | 1.14 | -1.08 | 454.95 | 13.74 | 0.05 |
| 2026-10-14 | 0.65 | 1.11 | -0.46 | 493.83 | 14.82 | 0.05 |
| 2026-10-13 | 0.28 | 0.97 | -0.69 | 518.48 | 15.28 | 0.06 |
| 2026-10-12 | 0.13 | 0.1 | 0.03 | 551 | 15.97 | 0.06 |
| 2026-10-09 | 0.94 | 0.2 | 0.74 | 566.54 | 15.94 | 0.06 |
| 2026-10-08 | 1.22 | 1.56 | -0.34 | 541.76 | 15.19 | 0.06 |
| 2026-09-30 | 0.18 | 1.55 | -1.37 | 565.84 | 15.53 | 0.06 |
| 2026-09-29 | 0.49 | 0.14 | 0.35 | 603.24 | 16.9 | 0.06 |
| 2026-09-28 | 0.31 | 0.56 | -0.25 | 588.93 | 16.55 | 0.06 |
| 2026-09-24 | 0.23 | 0.35 | -0.12 | 602.87 | 16.8 | 0.06 |
公开工商及资本市场披露信息显示,沈阳兴齐眼药股份有限公司注册经营地址坐落于辽宁省沈阳市沈河区青年大街125号企业广场B座30层,其主体经营实体的最早设立时点可追溯至1977年3月24日,2016年12月8日正式登陆境内资本市场完成挂牌上市,公司核心业务赛道聚焦眼科领域,围绕眼科药物全链条布局研发、生产与市场化销售全流程,从当期主营业务收入的产品结构维度拆解,滴眼剂品类贡献营收占比达84.72%,凝胶剂与眼膏剂合计贡献营收占比为15.00%,其余补充类相关业务的营收占比仅为0.28%,整体营收结构高度锚定眼科核心制剂品类。
从股东结构来看,截至6月30日,兴齐眼药股东户数4.85万,较上期增加7.90%;人均流通股5653股,较上期增加34.39%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,兴齐眼药实现营业收入14.01亿元,同比增长20.48%;归母净利润4.30亿元,同比增长28.55%。
分红方面,兴齐眼药A股上市后累计派现15.19亿元。近三年,累计派现11.61亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,兴齐眼药十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股212.84万股,相比上期减少96.60万股。东方红医疗升级股票发起A(015052)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前兴齐眼药股价微跌、成交额仅1.25亿元,融资持续净流出、两融余额处低位,杠杆资金交投低迷但做空动能也极弱,多空分歧有限。公司上半年业绩保持双位数稳健增长,后续需关注资金回流节奏带动的估值修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。