众源新材:10月15日获融资买入339.17万元,融资余额1.38亿元占流通市值比例4.79%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月15日,众源新材跌2.99%,成交额4123.79万元。两融数据显示,当日众源新材获融资买入额339.17万元,融资偿还422.72万元,融资净买入-83.55万元。截至10月15日,众源新材融资融券余额合计1.38亿元。
从融资指标来看,众源新材当日融资买入339.17万元。当前融资余额1.38亿元,占流通市值的4.79%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:众源新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-15 | 339.17 | 422.72 | -83.55 | 13,782.12 | 4.79 |
| 2026-10-14 | 513.49 | 439.42 | 74.06 | 13,865.67 | 4.68 |
| 2026-10-13 | 805.04 | 881.58 | -76.54 | 13,791.61 | 4.55 |
| 2026-10-12 | 400.42 | 386.45 | 13.97 | 13,868.15 | 4.62 |
| 2026-10-09 | 978.44 | 733.9 | 244.54 | 13,854.18 | 4.50 |
| 2026-10-08 | 367.18 | 355.66 | 11.51 | 13,609.64 | 4.42 |
| 2026-09-30 | 338.48 | 597.97 | -259.49 | 13,598.13 | 4.41 |
| 2026-09-29 | 560.63 | 729.15 | -168.52 | 13,857.62 | 4.44 |
| 2026-09-28 | 365.61 | 248.68 | 116.92 | 14,026.14 | 4.68 |
| 2026-09-24 | 443.1 | 384.67 | 58.43 | 13,909.21 | 4.55 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。众源新材10月15日融券偿还100.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量2.79万股,融券余额25.31万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:众源新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-15 | 0 | 0.01 | -0.01 | 25.31 | 2.79 | 0.01 |
| 2026-10-14 | 0.01 | 0 | 0.01 | 26.18 | 2.8 | 0.01 |
| 2026-10-13 | 0 | 0 | 0 | 26.67 | 2.79 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 0 | 0 | 0 | 26.39 | 2.79 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 1.14 | 0 | 1.14 | 27.09 | 2.79 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0 | 1.15 | -1.15 | 16.02 | 1.65 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0 | 0 | 0 | 27.22 | 2.8 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.44 | 0 | 0.44 | 27.55 | 2.8 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.23 | 0.41 | -0.18 | 22.3 | 2.36 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0 | 0.25 | -0.25 | 24.51 | 2.54 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,安徽众源新材料股份有限公司注册经营地址坐落于安徽省芜湖经济技术开发区凤鸣湖北路48号,2005年4月6日完成工商注册设立,2017年9月7日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于紫铜带箔材系列产品的研发、生产与市场化销售;从当期主营业务收入的结构拆分来看,铜板带产品贡献营收占比达94.22%,铜箔业务占比为2.31%,铝箔业务占比1.51%,电池托盘、模组端侧板相关其他业务占比1.07%,补充类其他业务占比0.57%,涂料类其他业务占比0.21%,贸易类其他业务占比0.10%,整体营收结构高度锚定核心铜加工主业,衍生配套业务占比相对有限。
从股东结构来看,截至6月30日,众源新材股东户数2.57万,较上期增加16.15%;人均流通股12311股,较上期减少13.90%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,众源新材实现营业收入83.44亿元,同比增长73.69%;归母净利润6246.77万元,同比减少34.41%。
分红方面,众源新材A股上市后累计派现3.76亿元。近三年,累计派现1.30亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,众源新材十大流通股东中,招商量化精选股票发起式A(001917)位居第九大流通股东,持股280.89万股,为新进股东。
综合来看,该股当日收跌成交额仅四千余万,融资净流出融券余额处高位,多空分歧下资金交投低迷。当前营收高增但归母净利润同比下滑,后续需观察主业盈利修复能否带动行情回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。