坤彩科技:10月15日获融资买入941.26万元,融资余额2.76亿元占流通市值比例2.39%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月15日,坤彩科技跌3.83%,成交额1.37亿元。两融数据显示,当日坤彩科技获融资买入额941.26万元,融资偿还785.45万元,融资净买入155.81万元。截至10月15日,坤彩科技融资融券余额合计2.78亿元。
从融资指标来看,坤彩科技当日融资买入941.26万元。当前融资余额2.76亿元,占流通市值的2.39%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:坤彩科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-15 | 941.26 | 785.45 | 155.81 | 27,585.91 | 2.39 |
| 2026-10-14 | 514.18 | 1,203.54 | -689.36 | 27,430.1 | 2.28 |
| 2026-10-13 | 1,551.79 | 1,551.77 | 0.01 | 28,119.46 | 2.28 |
| 2026-10-12 | 1,129.66 | 1,131.55 | -1.89 | 28,119.44 | 2.27 |
| 2026-10-09 | 1,194.92 | 706.76 | 488.15 | 28,121.34 | 2.20 |
| 2026-10-08 | 912.14 | 1,036.64 | -124.49 | 27,633.18 | 2.16 |
| 2026-09-30 | 1,048.5 | 1,889.44 | -840.94 | 27,757.68 | 2.12 |
| 2026-09-29 | 1,797.34 | 1,466.91 | 330.43 | 28,598.62 | 2.16 |
| 2026-09-28 | 1,831.11 | 2,591.35 | -760.24 | 28,268.19 | 2.15 |
| 2026-09-24 | 2,846.6 | 2,331.29 | 515.31 | 29,028.42 | 2.00 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。坤彩科技10月15日融券偿还2100.00股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5424.00元;融券余量18.02万股,融券余额244.41万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:坤彩科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-15 | 0.04 | 0.21 | -0.17 | 244.41 | 18.02 | 0.02 |
| 2026-10-14 | 2.79 | 0.06 | 2.73 | 256.54 | 18.19 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 6.65 | 1.09 | 5.56 | 224.23 | 15.46 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 3.99 | 1.86 | 2.13 | 144.11 | 9.9 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.12 | 0.32 | -0.2 | 116.62 | 7.77 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.45 | 0.17 | 0.28 | 119.54 | 7.97 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 2.5 | 7.72 | -5.22 | 118.26 | 7.69 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.4 | 2.89 | -2.49 | 200.59 | 12.92 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 2.4 | 0.46 | 1.94 | 237.41 | 15.41 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.86 | 4.69 | -3.83 | 229.16 | 13.46 | 0.02 |
公开工商及资本市场信息显示,注册并实际运营于福建省福州市元洪投资区(城头)的福建坤彩材料科技股份有限公司,自2005年11月25日完成工商设立登记后,深耕珠光材料赛道的技术研发、规模化生产与市场化销售核心业务,于2017年4月14日正式登陆资本市场完成挂牌上市;从当期主营业务收入的结构维度拆解,公司核心营收来源中珠光材料贡献占比达62.37%,二氧化钛业务紧随其后占比30.60%,氧化铁业务占比为7.01%,剩余补充类其他业务的营收占比仅为0.02%,整体业务营收结构清晰,核心主业的支撑作用突出。
从股东结构来看,截至6月30日,坤彩科技股东户数1.73万,较上期减少9.20%;人均流通股37848股,较上期增加10.13%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,坤彩科技实现营业收入8.47亿元,同比增长48.03%;归母净利润1.76亿元,同比增长255.43%。
分红方面,坤彩科技A股上市后累计派现2.44亿元。近三年,累计派现1.45亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,坤彩科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股839.72万股,为新进股东。
综合来看,坤彩科技当日股价下跌伴随成交额低迷,融资低位小幅净买、融券高位偏空,资金多空分歧显现。公司上半年业绩高增支撑基本面,后续需观察量能能否修复,带动行情走出弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。