牧高笛:10月15日获融资买入432.65万元,融资余额4139.19万元占流通市值比例2.40%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月15日,牧高笛跌1.75%,成交额3624.27万元。两融数据显示,当日牧高笛获融资买入额432.65万元,融资偿还486.18万元,融资净买入-53.53万元。截至10月15日,牧高笛融资融券余额合计4149.76万元。
从融资指标来看,牧高笛当日融资买入432.65万元。当前融资余额4139.19万元,占流通市值的2.40%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:牧高笛融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-15 | 432.65 | 486.18 | -53.53 | 4,139.19 | 2.40 |
| 2026-10-14 | 505.67 | 314.27 | 191.4 | 4,192.8 | 2.38 |
| 2026-10-13 | 305.93 | 249.99 | 55.94 | 4,001.4 | 2.20 |
| 2026-10-12 | 214.68 | 283.06 | -68.38 | 3,945.46 | 2.19 |
| 2026-10-09 | 441.42 | 355.75 | 85.67 | 4,013.84 | 2.18 |
| 2026-10-08 | 416.3 | 442.85 | -26.55 | 3,928.17 | 2.10 |
| 2026-09-30 | 149.46 | 203.68 | -54.22 | 3,954.72 | 2.18 |
| 2026-09-29 | 200.19 | 321.21 | -121.03 | 4,008.94 | 2.18 |
| 2026-09-28 | 365.59 | 239.1 | 126.49 | 4,129.96 | 2.26 |
| 2026-09-24 | 122.99 | 231.83 | -108.84 | 4,003.47 | 2.21 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。牧高笛10月15日融券偿还700.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量5700.00股,融券余额10.57万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:牧高笛融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-15 | 0 | 0.07 | -0.07 | 10.57 | 0.57 | 0.01 |
| 2026-10-14 | 0 | 0 | 0 | 12.08 | 0.64 | 0.01 |
| 2026-10-13 | 0 | 0.09 | -0.09 | 12.5 | 0.64 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 0 | 0.19 | -0.19 | 14.1 | 0.73 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.22 | 0.13 | 0.09 | 18.17 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.1 | 0.21 | -0.11 | 16.7 | 0.83 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.09 | 0.01 | 0.08 | 18.28 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0.86 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.01 | 0.03 | -0.02 | 16.86 | 0.86 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.02 | 0.1 | -0.08 | 17.12 | 0.88 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,牧高笛户外用品股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省宁波市江东北路475号和丰创意广场意庭楼14楼,2006年10月31日完成工商设立登记,2017年3月7日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心主营业务覆盖自有品牌户外用品运营与露营帐篷定制化OEM/ODM两大板块,当期主营业务收入结构呈现出清晰的品类聚焦特征:帐篷及装备品类贡献了总营收的88.37%,为公司核心收入支柱,服装及鞋类品类占比达8.44%,构成第二大收入来源,配件及其他品类占比为3.03%,剩余0.16%的收入来自补充类其他业务。
从股东结构来看,截至6月30日,牧高笛股东户数1.05万,较上期减少9.05%;人均流通股8908股,较上期增加9.95%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,牧高笛实现营业收入5.90亿元,同比减少2.61%;归母净利润3334.50万元,同比减少29.37%。
分红方面,牧高笛A股上市后累计派现4.91亿元。近三年,累计派现1.41亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,牧高笛十大流通股东中,诺安多策略混合A(320016)位居第五大流通股东,持股45.24万股,相比上期减少17.61万股。华夏新锦绣混合A(002833)位居第七大流通股东,持股40.05万股,相比上期减少8300.00股。中信保诚多策略混合(LOF)A(165531)位居第八大流通股东,持股37.61万股,相比上期增加1.27万股。富荣福耀混合A(012876)位居第十大流通股东,持股33.09万股,为新进股东。华夏磐泰混合(LOF)A(160323)退出十大流通股东之列。
总的来说,牧高笛当日股价微跌,成交额低迷,融资净流出、两融余额双低位,资金参与度弱但空方动能也不足,场内分歧收窄。公司上半年营收、净利润同比双降,业绩承压。后续需关注户外消费复苏节奏带动的资金回流机会。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。