三祥新材:10月15日获融资买入3513.82万元,融资余额6.57亿元占流通市值比例3.18%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月15日,三祥新材跌2.49%,成交额5.30亿元。两融数据显示,当日三祥新材获融资买入额3513.82万元,融资偿还4408.24万元,融资净买入-894.42万元。截至10月15日,三祥新材融资融券余额合计6.61亿元。
从融资指标来看,三祥新材当日融资买入3513.82万元。当前融资余额6.57亿元,占流通市值的3.18%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:三祥新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-15 | 3,513.82 | 4,408.24 | -894.42 | 65,746.5 | 3.18 |
| 2026-10-14 | 3,719.52 | 3,813.99 | -94.47 | 66,645 | 3.14 |
| 2026-10-13 | 4,960.77 | 7,746.89 | -2,786.12 | 66,739.46 | 3.02 |
| 2026-10-12 | 5,012.07 | 6,155.38 | -1,143.31 | 69,525.59 | 3.18 |
| 2026-10-09 | 5,886.45 | 12,677.64 | -6,791.19 | 70,668.9 | 2.99 |
| 2026-10-08 | 4,963.47 | 5,252.29 | -288.82 | 77,460.09 | 3.13 |
| 2026-09-30 | 3,883.88 | 5,058.57 | -1,174.69 | 77,748.91 | 3.03 |
| 2026-09-29 | 6,255.56 | 6,118.76 | 136.8 | 78,923.59 | 3.01 |
| 2026-09-28 | 9,722.66 | 12,164.71 | -2,442.05 | 78,786.79 | 3.06 |
| 2026-09-24 | 13,512.13 | 14,644.82 | -1,132.69 | 81,228.85 | 2.84 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。三祥新材10月15日融券偿还1.70万股,融券卖出500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.74万元;融券余量9.34万股,融券余额325.66万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:三祥新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-15 | 0.05 | 1.7 | -1.65 | 325.66 | 9.34 | 0.02 |
| 2026-10-14 | 3.67 | 2.06 | 1.61 | 392.96 | 10.99 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0.05 | 0.4 | -0.35 | 349.48 | 9.38 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 1.27 | 3.39 | -2.12 | 359.11 | 9.73 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 2.03 | 1.94 | 0.09 | 472.89 | 11.85 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 1.14 | 1.72 | -0.58 | 490.83 | 11.76 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 3.39 | 2.61 | 0.78 | 533.67 | 12.34 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0.26 | 3.49 | -3.23 | 511.73 | 11.56 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0.31 | 0.91 | -0.6 | 641.68 | 14.79 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.19 | 0.09 | 0.1 | 741.89 | 15.39 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,三祥新材股份有限公司注册经营地址坐落于福建省寿宁县解放街292号,其主体设立于1991年8月24日,并于2016年8月1日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务聚焦锆系、铸改等工业新材料的研发、生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,锆系列产品贡献营收占比达86.21%,铸改新材料业务占比为9.70%,其余其他产品板块占比3.23%,另有补充类其他业务占比0.87%,整体营收结构清晰锚定核心工业新材料赛道的发展主线。
从股东结构来看,截至6月30日,三祥新材股东户数3.95万,较上期增加66.26%;人均流通股10739股,较上期减少39.73%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,三祥新材实现营业收入5.63亿元,同比增长0.23%;归母净利润7700.99万元,同比增长71.48%。
分红方面,三祥新材A股上市后累计派现2.50亿元。近三年,累计派现1.06亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,三祥新材十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1592.40万股,相比上期增加1215.67万股。兴全商业模式混合(LOF)A(163415)位居第九大流通股东,持股542.70万股,为新进股东。广发价值核心混合A(010377)、广发科技创新混合A(008638)退出十大流通股东之列。
总的来说,该股当日收跌2.49%、成交额5.3亿元,融资持续净流出叠加两融余额双双处于近一年高位,资金多空分歧凸显。当前公司营收微增但归母净利润同比大增超七成,基本面支撑尚存,后续需关注资金博弈收敛后的行情走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。