毓恬冠佳:10月14日获融资买入150.33万元,融资余额4807.33万元占流通市值比例5.14%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,毓恬冠佳跌4.38%,成交额1910.63万元。两融数据显示,当日毓恬冠佳获融资买入额150.33万元,融资偿还247.63万元,融资净买入-97.31万元。截至10月14日,毓恬冠佳融资融券余额合计4826.12万元。
从融资指标来看,毓恬冠佳当日融资买入150.33万元。当前融资余额4807.33万元,占流通市值的5.14%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:毓恬冠佳融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 150.33 | 247.63 | -97.31 | 4,807.33 | 5.14 |
| 2026-10-13 | 63.89 | 192.59 | -128.7 | 4,904.64 | 5.02 |
| 2026-10-12 | 134.1 | 374.39 | -240.29 | 5,033.34 | 5.13 |
| 2026-10-09 | 116.41 | 137.28 | -20.87 | 5,273.63 | 5.29 |
| 2026-10-08 | 503.99 | 62.17 | 441.81 | 5,294.5 | 5.26 |
| 2026-09-30 | 112.56 | 410.4 | -297.85 | 4,852.69 | 4.78 |
| 2026-09-29 | 101.65 | 102.9 | -1.25 | 5,150.54 | 4.93 |
| 2026-09-28 | 255.4 | 67.4 | 187.99 | 5,151.79 | 4.98 |
| 2026-09-24 | 207.45 | 93.45 | 114 | 4,963.8 | 4.85 |
| 2026-09-23 | 69.59 | 315.8 | -246.21 | 4,849.8 | 4.75 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。毓恬冠佳10月14日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量6200.00股,融券余额18.79万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:毓恬冠佳融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0 | 0 | 0 | 18.79 | 0.62 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0 | 0.01 | -0.01 | 19.65 | 0.62 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 0 | 0.01 | -0.01 | 20.07 | 0.63 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.01 | 0 | 0.01 | 20.7 | 0.64 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0 | 0.01 | -0.01 | 20.58 | 0.63 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.02 | 0 | 0.02 | 21.08 | 0.64 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0 | 0.02 | -0.02 | 21 | 0.62 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0 | 0 | 0 | 21.46 | 0.64 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.13 | 0 | 0.13 | 21.25 | 0.64 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.13 | -0.13 | 16.91 | 0.51 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,上海毓恬冠佳科技股份有限公司注册经营地址落位于上海青浦工业园区崧煌路580号,公司于2004年12月3日完成设立登记,2025年3月3日正式登陆资本市场完成上市流程;作为聚焦汽车天窗赛道的专业汽车运动部件制造商,该公司已构建覆盖汽车天窗全链条的设计、研发与量产一体化运营能力,核心服务群体覆盖国内布局的中外主流知名车企及部分海外整车制造厂商,可为客户提供全品类汽车天窗及其他汽车运动部件的专业化、系统化成套解决方案,从当期主营业务收入的结构维度拆解,全景天窗业务贡献营收占比达56.00%,小天窗业务占比为16.32%,其余汽车运动部件及配套相关业务合计占比27.68%。
从股东结构来看,截至6月30日,毓恬冠佳股东户数7389.00,较上期减少12.64%;人均流通股4172股,较上期增加14.47%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,毓恬冠佳实现营业收入9.53亿元,同比减少0.46%;归母净利润5708.46万元,同比减少3.60%。
分红方面,毓恬冠佳A股上市后累计派现5217.39万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,毓恬冠佳十大流通股东中,华夏智胜全景混合(027272)位居第十大流通股东,持股27.16万股,为新进股东。
综合来看,毓恬冠佳当日股价下挫、成交额不足两千万元,融资资金持续净流出,杠杆资金参与意愿低迷,多空分歧极低。公司上半年营收、净利润双双微降,基本面暂处平稳偏弱状态,后续需观察资金回流信号与业绩修复节奏,方能带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。