珂玛科技:10月14日获融资买入1816.20万元,融资余额4.57亿元占流通市值比例4.32%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,珂玛科技跌4.77%,成交额3.43亿元。两融数据显示,当日珂玛科技获融资买入额1816.20万元,融资偿还2432.80万元,融资净买入-616.60万元。截至10月14日,珂玛科技融资融券余额合计4.60亿元。
从融资指标来看,珂玛科技当日融资买入1816.20万元。当前融资余额4.57亿元,占流通市值的4.32%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:珂玛科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 1,816.2 | 2,432.8 | -616.6 | 45,656.24 | 4.32 |
| 2026-10-13 | 3,367.94 | 4,713.33 | -1,345.39 | 46,272.84 | 4.17 |
| 2026-10-12 | 2,711.74 | 3,204.21 | -492.46 | 47,618.23 | 4.27 |
| 2026-10-09 | 4,950.7 | 3,066.07 | 1,884.62 | 48,110.69 | 4.26 |
| 2026-10-08 | 2,524.8 | 1,795.51 | 729.3 | 46,226.07 | 3.93 |
| 2026-09-30 | 2,166.66 | 2,913.39 | -746.74 | 45,496.77 | 3.69 |
| 2026-09-29 | 2,671.08 | 2,221.83 | 449.25 | 46,243.51 | 3.58 |
| 2026-09-28 | 2,535.74 | 4,103.2 | -1,567.47 | 45,794.26 | 3.51 |
| 2026-09-24 | 2,677.1 | 3,562.82 | -885.72 | 47,361.73 | 3.42 |
| 2026-09-23 | 5,279.09 | 4,656.47 | 622.62 | 48,247.45 | 3.37 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。珂玛科技10月14日融券偿还1000.00股,融券卖出7700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额55.46万元;融券余量4.68万股,融券余额337.10万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:珂玛科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.77 | 0.1 | 0.67 | 337.1 | 4.68 | 0.03 |
| 2026-10-13 | 1.68 | 0.68 | 1 | 303.32 | 4.01 | 0.03 |
| 2026-10-12 | 1.29 | 0.04 | 1.25 | 229.24 | 3.01 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.01 | 1.77 | -1.76 | 135.61 | 1.76 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.03 | 0.09 | -0.06 | 282.2 | 3.52 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.73 | 3.32 | -2.59 | 301.08 | 3.58 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0 | 0.16 | -0.16 | 543.45 | 6.17 | 0.04 |
| 2026-09-28 | 0.22 | 0.46 | -0.24 | 563.37 | 6.33 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 0.04 | 0.38 | -0.34 | 621.06 | 6.57 | 0.04 |
| 2026-09-23 | 0.01 | 0.03 | -0.02 | 674.76 | 6.91 | 0.05 |
公开工商及资本市场披露信息显示,苏州珂玛材料科技股份有限公司注册经营地址为江苏省苏州市高新区新钱路1号,2009年4月27日完成工商设立登记,2024年8月16日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务布局覆盖先进陶瓷材料零部件的全链条研发、规模化制造、市场化销售及配套技术服务,同时面向泛半导体领域客户提供专业设备表面处理服务;从当期主营业务收入的结构维度拆解,先进陶瓷材料零部件销售贡献了91.76%的营收占比,泛半导体设备表面处理服务收入占比为4.67%,其他材料零部件销售占比达2.75%,剩余0.82%的营收来自其余零散业务板块。
从股东结构来看,截至9月10日,珂玛科技股东户数3.46万,较上期增加3.99%;人均流通股4242股,较上期减少3.83%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,珂玛科技实现营业收入5.92亿元,同比增长13.80%;归母净利润9824.70万元,同比减少42.83%。
分红方面,珂玛科技A股上市后累计派现1.31亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,珂玛科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第一大流通股东,持股458.29万股,相比上期减少105.62万股。国泰中证半导体材料设备主题ETF(159516)位居第三大流通股东,持股330.28万股,相比上期减少66.76万股。广发中小盘精选混合A(005598)位居第七大流通股东,持股203.90万股,相比上期增加10.42万股。广发小盘成长混合(LOF)A(162703)位居第八大流通股东,持股173.94万股,相比上期减少36.94万股。银华集成电路混合A(013840)位居第十大流通股东,持股156.18万股,为新进股东。广发成长启航混合A(018835)退出十大流通股东之列。
总的来说,珂玛科技当日收跌4.77%,成交额3.43亿元,融资连续多日净流出,杠杆资金分歧偏空,两融余额均处低位。公司上半年营收微增但归母净利润大降超四成,业绩承压。后续需关注资金回流信号与业绩修复进度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。