三联锻造:10月14日获融资买入272.07万元,融资余额5464.15万元占流通市值比例1.61%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,三联锻造跌3.60%,成交额3231.99万元。两融数据显示,当日三联锻造获融资买入额272.07万元,融资偿还259.54万元,融资净买入12.53万元。截至10月14日,三联锻造融资融券余额合计5485.23万元。
从融资指标来看,三联锻造当日融资买入272.07万元。当前融资余额5464.15万元,占流通市值的1.61%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:三联锻造融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 272.07 | 259.54 | 12.53 | 5,464.15 | 2.34 |
| 2026-10-13 | 306.06 | 275.2 | 30.86 | 5,451.62 | 2.25 |
| 2026-10-12 | 238.25 | 301.69 | -63.44 | 5,420.76 | 2.22 |
| 2026-10-09 | 587.91 | 501.49 | 86.42 | 5,484.2 | 2.19 |
| 2026-10-08 | 590.37 | 684.02 | -93.65 | 5,397.77 | 2.12 |
| 2026-09-30 | 1,011.61 | 740.83 | 270.78 | 5,491.43 | 2.15 |
| 2026-09-29 | 296.86 | 343.96 | -47.1 | 5,220.65 | 2.09 |
| 2026-09-28 | 417.5 | 503.59 | -86.09 | 5,267.75 | 2.06 |
| 2026-09-24 | 312.15 | 471.78 | -159.63 | 5,353.84 | 2.09 |
| 2026-09-23 | 629.53 | 640.22 | -10.68 | 5,513.47 | 2.19 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。三联锻造10月14日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.38万股,融券余额21.07万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:三联锻造融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0 | 0 | 0 | 21.07 | 1.38 | 0.01 |
| 2026-10-13 | 0.08 | 0 | 0.08 | 21.86 | 1.38 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 0.19 | 0 | 0.19 | 20.8 | 1.3 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.2 | 0.2 | 0 | 18.16 | 1.11 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0 | 0.37 | -0.37 | 18.47 | 1.11 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 1.35 | 0 | 1.35 | 24.79 | 1.48 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0 | 1.26 | -1.26 | 2.13 | 0.13 | 0.0009 |
| 2026-09-28 | 0 | 0.06 | -0.06 | 23.23 | 1.39 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.02 | 0 | 0.02 | 24.27 | 1.45 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.25 | 0 | 0.25 | 23.62 | 1.43 | 0.01 |
作为国内汽车锻造零部件领域的专业化服务商,芜湖三联锻造股份有限公司注册经营地址坐落于安徽省芜湖市高新技术产业开发区天井山路20号,公司于2004年6月18日完成工商设立,历经近二十年的技术积淀与市场拓展后,于2023年5月24日正式登陆资本市场,核心业务聚焦于汽车锻造零部件的研发、生产与销售,从当期主营业务收入的产品结构维度拆解,轮毂轴承类产品贡献营收占比达25.39%,轴类产品占比为20.13%,球头拉杆类产品占比14.75%,转向节类产品占比12.25%,其余品类中其他类产品占比7.83%,高压共轨类产品占比7.09%,补充统计项下的其他业务占比6.46%,节叉类产品占比4.37%,受托加工类业务占比1.74%,各业务板块形成了层次清晰、覆盖汽车核心锻造场景的营收结构。
从股东结构来看,截至10月9日,三联锻造股东户数1.67万,较上期减少4.83%;人均流通股9120股,较上期增加5.07%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,三联锻造实现营业收入7.71亿元,同比减少0.51%;归母净利润3941.66万元,同比减少44.74%。
分红方面,三联锻造A股上市后累计派现1.04亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,三联锻造十大流通股东中,融通领先成长混合(LOF)A/B(161610)退出十大流通股东之列。
总的来说,该股当日收跌成交额低迷,低位融资小幅净买、高位融券占比偏高,多空分歧显现。上半年营收微降、净利大降近45%,基本面承压,后续需量能配合与业绩修复方能扭转弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。