屹通新材:10月14日获融资买入171.61万元,融资余额3450.52万元占流通市值比例1.41%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,屹通新材跌3.73%,成交额2754.34万元。两融数据显示,当日屹通新材获融资买入额171.61万元,融资偿还285.35万元,融资净买入-113.74万元。截至10月14日,屹通新材融资融券余额合计3476.00万元。
从融资指标来看,屹通新材当日融资买入171.61万元。当前融资余额3450.52万元,占流通市值的1.41%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:屹通新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 171.61 | 285.35 | -113.74 | 3,450.52 | 2.99 |
| 2026-10-13 | 308.03 | 178.15 | 129.88 | 3,564.26 | 2.97 |
| 2026-10-12 | 185.14 | 236.27 | -51.13 | 3,434.38 | 2.89 |
| 2026-10-09 | 571.43 | 298.48 | 272.96 | 3,485.51 | 2.92 |
| 2026-10-08 | 399.25 | 283.61 | 115.64 | 3,212.55 | 2.62 |
| 2026-09-30 | 140.37 | 200.12 | -59.75 | 3,096.91 | 2.58 |
| 2026-09-29 | 181.77 | 215.74 | -33.97 | 3,156.65 | 2.59 |
| 2026-09-28 | 198.28 | 293.17 | -94.89 | 3,190.62 | 2.66 |
| 2026-09-24 | 231.19 | 211.29 | 19.91 | 3,285.51 | 2.72 |
| 2026-09-23 | 249.82 | 215.01 | 34.81 | 3,265.6 | 2.65 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。屹通新材10月14日融券偿还0.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2450.00元;融券余量1.04万股,融券余额25.48万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:屹通新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.01 | 0 | 0.01 | 25.48 | 1.04 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0.2 | 0 | 0.2 | 26.21 | 1.03 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 0.14 | 0.19 | -0.05 | 20.92 | 0.83 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.37 | 0 | 0.37 | 22.3 | 0.88 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0 | 0.51 | -0.51 | 13.27 | 0.51 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0 | 0.02 | -0.02 | 25.99 | 1.02 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0 | 0 | 0 | 26.9 | 1.04 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0 | 0 | 0 | 26.47 | 1.04 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.53 | 0 | 0.53 | 26.7 | 1.04 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.53 | -0.53 | 13.35 | 0.51 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,杭州屹通新材料股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省杭州市建德市大慈岩镇檀村村,其主体设立于2000年7月28日,并于2021年1月21日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务聚焦于高性能纯铁粉、合金钢粉及添加剂用铁粉等金属粉体材料的研发、规模化生产与市场化销售;从当期主营业务收入的结构维度拆解,高性能纯铁粉贡献营收占比达46.81%,锻件业务占比为35.27%,合金钢粉业务占比13.04%,添加剂用铁粉业务占比4.76%,其余补充类业务合计占比仅为0.13%,整体营收结构高度锚定其金属粉体材料的核心主业赛道。
从股东结构来看,截至6月30日,屹通新材股东户数9256.00,较上期增加11.63%;人均流通股5091股,较上期减少10.41%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,屹通新材实现营业收入5.12亿元,同比增长62.04%;归母净利润3231.42万元,同比增长18.58%。
分红方面,屹通新材A股上市后累计派现6000.00万元。近三年,累计派现3000.00万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,屹通新材十大流通股东中,诺安多策略混合A(320016)、招商中证2000指数增强A(019918)、招商中证1000指数增强A(004194)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前屹通新材融资净流出、融券余额居高位,资金多空分歧下交投偏淡。公司营收同比增超六成,但净利增速远低于营收,盈利端承压。后续需观察量能能否修复,以及业绩端盈利弹性的释放情况。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。