崇达技术:10月14日获融资买入1.16亿元,融资余额3.89亿元占流通市值比例1.51%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,崇达技术跌0.66%,成交额14.81亿元。两融数据显示,当日崇达技术获融资买入额1.16亿元,融资偿还1.06亿元,融资净买入1044.28万元。截至10月14日,崇达技术融资融券余额合计3.92亿元。
从融资指标来看,崇达技术当日融资买入1.16亿元。当前融资余额3.89亿元,占流通市值的1.51%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:崇达技术融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 11,624.5 | 10,580.22 | 1,044.28 | 38,882.73 | 2.37 |
| 2026-10-13 | 13,803.55 | 10,679.08 | 3,124.47 | 37,838.45 | 2.29 |
| 2026-10-12 | 8,736.81 | 8,826.41 | -89.6 | 34,713.98 | 2.17 |
| 2026-10-09 | 10,587.97 | 18,356.32 | -7,768.35 | 34,803.58 | 2.07 |
| 2026-10-08 | 10,889.66 | 12,006.92 | -1,117.26 | 42,571.94 | 2.43 |
| 2026-09-30 | 8,881.41 | 10,628.69 | -1,747.28 | 43,689.2 | 2.44 |
| 2026-09-29 | 17,972.11 | 12,741.16 | 5,230.94 | 45,436.48 | 2.39 |
| 2026-09-28 | 7,386.01 | 11,730.98 | -4,344.97 | 40,205.54 | 2.33 |
| 2026-09-24 | 7,090.15 | 15,210.74 | -8,120.6 | 44,550.5 | 2.41 |
| 2026-09-23 | 12,559.46 | 17,960.47 | -5,401.02 | 52,671.1 | 2.73 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。崇达技术10月14日融券偿还1200.00股,融券卖出1.05万股,按当日收盘价计算,卖出金额22.20万元;融券余量17.06万股,融券余额360.65万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:崇达技术融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 1.05 | 0.12 | 0.93 | 360.65 | 17.06 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0.02 | 0.23 | -0.21 | 343.25 | 16.13 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 0.19 | 0 | 0.19 | 336.11 | 16.34 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.35 | 0.01 | 0.34 | 349.16 | 16.15 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.92 | 1.32 | -0.4 | 355.88 | 15.81 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.02 | 0.13 | -0.11 | 372.99 | 16.21 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0.35 | 0.11 | 0.24 | 398.86 | 16.32 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0.61 | 0.09 | 0.52 | 357.3 | 16.08 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.05 | 0.12 | -0.07 | 370.79 | 15.56 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.2 | 0.02 | 0.18 | 388.56 | 15.63 | 0.02 |
作为国内印制电路板领域的核心布局主体,崇达技术股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市光明区凤凰街道东坑社区科能路(南延伸段)808号崇达大厦,其主体设立于1995年5月4日,并于2016年10月12日正式登陆资本市场完成公开上市,长期聚焦印制电路板的设计、研发、生产与销售全链条业务布局,从当期主营业务收入的结构拆分来看,核心PCB板业务贡献了总营收的78.34%,IC载板业务占比达9.37%,废料及其他类业务的收入占比则为12.29%,业务结构清晰且核心主业的营收支撑作用突出。
从股东结构来看,截至10月10日,崇达技术股东户数5.85万,较上期减少5.52%;人均流通股13280股,较上期增加5.85%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,崇达技术实现营业收入43.30亿元,同比增长22.55%;归母净利润1.52亿元,同比减少31.30%。
分红方面,崇达技术A股上市后累计派现22.72亿元。近三年,累计派现5.09亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,崇达技术十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股2073.02万股,相比上期减少955.87万股。华商品质价值混合A(019189)位居第八大流通股东,持股483.12万股,为新进股东。华商甄选回报混合A(010761)位居第九大流通股东,持股467.11万股,为新进股东。华商远见价值混合A(011371)位居第十大流通股东,持股453.02万股,为新进股东。
综合来看,该股当日微跌仍录得14.81亿元成交额,融资小幅净买入而两融整体处于低位,资金分歧有限交投偏淡。公司上半年营收增22.55%但归母净利润下滑超三成,业绩承压。后续需关注基本面修复进度,待杠杆资金回暖或带动行情弹性释放。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。