厦钨新能:10月14日获融资买入4537.97万元,融资余额连续5天增加,市场人气旺盛属强势市场
新浪证券-红岸工作室
10月14日,厦钨新能跌4.43%,成交额4.69亿元。两融数据显示,当日厦钨新能获融资买入额4537.97万元,融资偿还3322.44万元,融资净买入1215.53万元。截至10月14日,厦钨新能融资融券余额合计5.07亿元。
从融资指标来看,厦钨新能当日融资买入4537.97万元。当前融资余额5.02亿元,占流通市值的2.49%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:厦钨新能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 4,537.97 | 3,322.44 | 1,215.53 | 50,184.19 | 2.49 |
| 2026-10-13 | 8,679.97 | 7,778.44 | 901.53 | 48,968.67 | 2.32 |
| 2026-10-12 | 7,320.34 | 7,089.85 | 230.49 | 48,067.14 | 2.05 |
| 2026-10-09 | 10,430.02 | 9,500.34 | 929.67 | 47,836.65 | 2.00 |
| 2026-10-08 | 8,431.34 | 5,128.58 | 3,302.76 | 46,906.98 | 2.01 |
| 2026-09-30 | 3,887.83 | 4,338.59 | -450.77 | 43,604.23 | 1.97 |
| 2026-09-29 | 3,562.25 | 4,318.74 | -756.49 | 44,054.99 | 2.07 |
| 2026-09-28 | 1,575.64 | 2,815.02 | -1,239.38 | 44,811.48 | 2.20 |
| 2026-09-24 | 1,863.2 | 2,604.78 | -741.57 | 46,050.86 | 2.16 |
| 2026-09-23 | 1,337.51 | 1,937.76 | -600.25 | 46,792.44 | 2.14 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。厦钨新能10月14日融券偿还1.33万股,融券卖出3380.00股,按当日收盘价计算,卖出金额13.49万元;融券余量13.02万股,融券余额519.53万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:厦钨新能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.34 | 1.33 | -0.99 | 519.53 | 13.02 | 0.03 |
| 2026-10-13 | 0.02 | 0.5 | -0.48 | 585.03 | 14.01 | 0.03 |
| 2026-10-12 | 1.1 | 0.13 | 0.97 | 672.52 | 14.49 | 0.03 |
| 2026-10-09 | 0 | 0.29 | -0.29 | 640.89 | 13.52 | 0.03 |
| 2026-10-08 | 0.81 | 0.02 | 0.79 | 639.2 | 13.81 | 0.03 |
| 2026-09-30 | 1.63 | 0.46 | 1.17 | 571.12 | 13.02 | 0.03 |
| 2026-09-29 | 0.19 | 0.62 | -0.43 | 499.69 | 11.85 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0.31 | 0.04 | 0.27 | 495.55 | 12.28 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.12 | 0.02 | 0.1 | 506.28 | 12.01 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.21 | 0.29 | -0.08 | 516.12 | 11.91 | 0.02 |
公开工商及资本市场信息显示,厦门厦钨新能源材料股份有限公司注册经营地址坐落于中国(福建)自由贸易试验区厦门片区柯井社300号之一,公司于2016年12月20日完成工商注册设立,并于2021年8月5日正式登陆资本市场完成上市流程;核心业务聚焦锂离子电池正极材料的研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的营收结构维度拆解,钴酸锂产品贡献了60.21%的主营收入占比,三元材料(含磷酸铁锂及其他相关品类)的营收占比达37.34%,氢能材料业务板块的收入占比为2.12%,其余补充类业务的收入占比合计为0.33%。
从股东结构来看,截至6月30日,厦钨新能股东户数2.32万,较上期增加30.27%;人均流通股21790股,较上期减少23.24%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,厦钨新能实现营业收入144.88亿元,同比增长92.31%;归母净利润4.91亿元,同比增长60.04%。
分红方面,厦钨新能A股上市后累计派现11.41亿元。近三年,累计派现8.65亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,厦钨新能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1067.90万股,相比上期增加788.82万股。景顺长城新能源产业股票A类(011328)位居第九大流通股东,持股292.35万股,为新进股东。
综合来看,该股当日收跌4.43%、成交额4.69亿元,融资净买入1215.53万元,杠杆资金看多占优但空头未完全离场,资金存在小幅分歧。公司上半年营收、净利双增,基本面支撑较强,后续行情可量能持续性进一步观察。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。