宏华数科:10月14日获融资买入1673.33万元,融资余额1.60亿元占流通市值比例1.74%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,宏华数科涨6.82%,成交额1.94亿元。两融数据显示,当日宏华数科获融资买入额1673.33万元,融资偿还1881.63万元,融资净买入-208.30万元。截至10月14日,宏华数科融资融券余额合计1.63亿元。
从融资指标来看,宏华数科当日融资买入1673.33万元。当前融资余额1.60亿元,占流通市值的1.74%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:宏华数科融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 1,673.33 | 1,881.63 | -208.3 | 15,958.34 | 1.74 |
| 2026-10-13 | 526.45 | 591.27 | -64.83 | 16,166.64 | 1.88 |
| 2026-10-12 | 282.32 | 255.8 | 26.53 | 16,231.47 | 1.90 |
| 2026-10-09 | 752.49 | 757.21 | -4.73 | 16,204.94 | 1.88 |
| 2026-10-08 | 561.82 | 501.73 | 60.09 | 16,209.66 | 1.87 |
| 2026-09-30 | 1,090.4 | 1,718.72 | -628.32 | 16,149.57 | 1.79 |
| 2026-09-29 | 1,581.5 | 884.89 | 696.61 | 16,777.89 | 1.83 |
| 2026-09-28 | 795.77 | 1,428.07 | -632.29 | 16,081.28 | 1.81 |
| 2026-09-24 | 2,444.49 | 1,027.98 | 1,416.51 | 16,713.57 | 1.86 |
| 2026-09-23 | 1,619.53 | 2,297.98 | -678.45 | 15,297.07 | 1.66 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。宏华数科10月14日融券偿还700.00股,融券卖出1600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额8.15万元;融券余量6.52万股,融券余额331.77万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:宏华数科融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.16 | 0.07 | 0.09 | 331.77 | 6.52 | 0.04 |
| 2026-10-13 | 0.05 | 0.04 | 0.01 | 306.3 | 6.43 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 0.12 | 0.02 | 0.1 | 304.94 | 6.42 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 0.1 | 0 | 0.1 | 302.59 | 6.32 | 0.04 |
| 2026-10-08 | 0.2 | 0.25 | -0.05 | 299.15 | 6.22 | 0.03 |
| 2026-09-30 | 0.14 | 0.23 | -0.09 | 313.53 | 6.27 | 0.03 |
| 2026-09-29 | 0.02 | 0.12 | -0.1 | 323.87 | 6.36 | 0.04 |
| 2026-09-28 | 0.3 | 0.02 | 0.28 | 318.82 | 6.46 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 0.09 | 0.18 | -0.09 | 307.22 | 6.18 | 0.03 |
| 2026-09-23 | 0.08 | 0.02 | 0.06 | 319.79 | 6.27 | 0.03 |
公开工商及资本市场信息显示,杭州宏华数码科技股份有限公司注册经营地址为浙江省杭州市滨江区滨盛路3911号,公司于1992年10月10日完成工商设立登记,深耕数码喷印技术领域近三十年后,于2021年7月8日正式登陆公开资本市场;作为一家以数码喷印技术为核心、聚焦纺织数码印花工业场景应用的服务商,该公司构建了覆盖售前咨询、售中调试、售后服务及全链路软件支持的纺织数码印花综合服务体系,从最新披露的主营业务收入结构来看,数码喷印设备板块贡献营收占比达48.73%,配套墨水业务占比为36.19%,自动化缝纫设备业务占比7.37%,其余零散业务合计占比7.71%。
从股东结构来看,截至6月30日,宏华数科股东户数6788.00,较上期增加2.63%;人均流通股26555股,较上期减少2.56%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,宏华数科实现营业收入8.91亿元,同比减少14.13%;归母净利润1.11亿元,同比减少55.65%。
分红方面,宏华数科A股上市后累计派现5.07亿元。近三年,累计派现3.64亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,宏华数科十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1060.08万股,相比上期增加284.73万股。富国天惠成长混合(LOF)A/B(161005)位居第九大流通股东,持股391.27万股,为新进股东。
总的来看,宏华数科当日股价上涨但融资净流出、融券余额居高位,多空资金分歧凸显,交投热度偏淡。公司上半年营收、净利润同比双降,业绩承压。后续需观察资金动向及基本面修复进度,行情走向仍存不确定性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。